Образовательная политика // Новость

72% школ в России нуждаются в текущем ремонте, еще 10% – в капитальном

Владимир Путин поручил кабмину подготовить программу капитального ремонта школ.

72% школ в России нуждаются в текущем ремонте, еще 10% – в капитальном
Иллюстрация: zakupki.kontur.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству и регионам подготовить специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские образовательные учреждения. Об этом он заявил, выступая в субботу на съезде «Единой России».

«Прошу правительство совместно с регионами с участием «Единой России» подготовить специальную программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет с акцентом, обращаю на это внимание, на сельские школы», – сказал президент.

Путин отметил, что 72% школ в России нуждаются в текущем ремонте, еще 10% – в капитальном. Он подчеркнул, что также имеется незначительное число школ, которые находятся в аварийном состоянии, что абсолютно недопустимо.

Глава государства напомнил, что за счет средств федерального бюджета, а также с привлечением ресурсов банка развития ВЭБ до конца 2024 года будет построено не менее 1 300 новых школ, в которых будут учиться свыше миллиона ребят. «Однако у нас немало и действующих школ с замечательными педагогическими коллективами, хорошими традициями. Нередко в них учились еще родители, а то и бабушки, и дедушки сегодняшних школьников, но, конечно же, эти здания не должны быть обделены нашим вниманием, – отметил Путин. – Они нуждаются, как правило, в модернизации, обновлении, обустройстве учебной базы, мастерских, школьных стадионов, другой инфраструктуры, в надежных системах безопасности и антитеррористической защищенности, потому что речь идет о жизни наших детей».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube