Проба пера // Колонка

Почему волонтёрство затягивает и что о нём нужно знать

Девятиклассник из Южно-Сахалинска Максим Ким делится опытом, вдохновляет и предупреждает.

Почему волонтёрство затягивает и что о нём нужно знать
Фото: culture.ru

Сегодня я хочу рассказать о преимуществах и недостатках волонтёрства и о том, почему лично я второй год этим занимаюсь. Ведь банально сказать, что занимаешься волонтерством, просто потому что ты добрый человек и у тебя великое сердце. В любой деятельности есть свои плюсы, минусы и важные детали.

Фото из личного архив автора

Плюсы

  • Дополнительные баллы к ЕГЭ

Точно не скажу, сколько вы получите баллов за вашу волонтёрскую деятельность, но, сколько бы ни дали, они точно не будут лишними. (Каждый вуз сам решает, сколько баллов и за какие заслуги присвоить волонтеру. Варианты - от 1 до 10 баллов. – Прим. ред.)

  • Знакомства с новыми людьми

За всю свою волонтёрскую деятельность я не встретил ни одного неприятного мне человека. У вас будет много мероприятий, на которых вы точно найдете себе друга или подругу.

  • Вход туда, куда нет входа всем окружающим

Например, если мероприятие проходит на концертной площадке, волонтёр может работать за сценой и общаться с выступающими (это очень круто).

  • Возможность путешествовать

Если вы активный волонтёр, то вас могут пригласить на мероприятие в другой город. Например, если вы живете во Владивостоке, вам восемнадцать и вы активно участвуете в жизни вашего города, вас могут даже отправить на Парад победы в Москву.

  • Пробы разных профессий

Вы не находитесь в одном месте, каждое событие отличается от предыдущего и проходит в разных уголках города, соответственно ваши обязанности и функции меняются: то вы переводчик, то сопровождающий, то администратор, то звукорежиссер… Где ещё получишь такой опыт?

  • А, ну и конечно – пропуск учебы по уважительной причине!

И тут без комментариев.

Минусов у волонтёрства мало, но все-таки они есть.

Фото из личного архива автора

Минусы

  • Человеческий фактор

Волонтёрство предполагает работу с незнакомыми людьми, а люди встречаются разные, не всегда доброжелательные, могут нахамить, отмахнуться и так далее.

  • Затягивает!

Серьезно, очень затягивает. Бывает череда мероприятий, которые не хочешь пропустить, соответственно учеба может уйти на второй план. Не допустите этого!


Youtube

Другие статьи автора

Новости





























































Поделиться

Youtube