Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовании с 20 по 30 декабря 2021 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовании с 20 по 30 декабря 2021 года
Фото: newscatcher.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

24.12. Президент России Владимир Путин на совместном заседании Государственного совета и Совета при президенте по науке и образованию выразил благодарность школьникам, которые представляли нашу страну на международных олимпиадах и завоевали максимальное количество наград. В 2021 году они привезли с международных состязаний 38 медалей: 31 золотую и семь серебряных.

В ходе встречи подведены итоги завершающегося Года науки и представлены предложения по разработке новой долгосрочной программы, которая позволит вывести реализацию исследовательских проектов в России на новый уровень.

28.12. 80 российских регионов в ближайшие два года получат финансирование из федерального бюджета на сумму более 91,6 млрд рублей на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием. Благодаря этому обновят более 2000 учебных заведений. Соответствующее распоряжение о распределении федеральных субсидий подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

30.12. С 2022 года дети, проживающие на территории регионов, которые входят в состав Арктической зоны, смогут бесплатно отдыхать на лучших курортах России. Из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться по 500 млн рублей. Порядок и условия новой меры поддержки утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Бесплатные путёвки будут доступны школьникам с 5-го по 8-й классы.

2. Общее образование

24.12. В 2022 году дистанционный формат обучения в школах планируется использовать только в исключительных случаях, никаких предпосылок для всеобщего перехода на онлайн нет. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«После зимних каникул мы будем использовать очный формат, – подчеркнул министр. – Дистант в исключительных случаях, если это будет как-то связано с эпидемиологической ситуацией. Но пока мы не видим ситуации, чтобы этот формат использовать или продлевать каникулы. Будем смотреть, как пройдут праздники. Пока идем в графике».

24.12. На конференции «Киберспорт 2030», организованной Федерацией компьютерного спорта России и Университетом «Сириус», обсудили перспективы развития цифровых проектов и киберспорта в системе образования.

25.12. Минпросвещения России направило в регионы методические рекомендации по реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Они касаются создания и функционирования центров цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России, приобретения оборудования, расходных материалов и обновления материально-технической базы образовательных организаций. Также в рекомендациях речь идёт об оснащении школ и колледжей компьютерным и мультимедийным оборудованием и программным обеспечением.

В документах указаны все необходимые регламенты для открытия и функционирования центров «IT-куб», оснащения образовательных организаций необходимой техникой и методическими материалами, закреплены требования к повышению квалификации педагогов.

26.12. Член Совета по правам человека (СПЧ), вице-президент Российского общества психологов Александр Асмолов призвал прекратить «опасный эксперимент» с обучением девятилетней Алисы Тепляковой в МГУ имени М.В. Ломоносова. Он написал письмо на имя главы СПЧ Валерия Фадеева, омбудсмена Татьяны Москальковой и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, в котором попросил обратиться к властям для приостановки обучения Тепляковой в вузе.

29.12. Свыше 2,5 млн билетов для посещения культурных мероприятий в этом году купили участники программы «Пушкинская карта». Напомним, номинал карты составляет 3000 рублей, а воспользоваться ею могут школьники и студенты в возрасте 14–22 лет. Всего с помощью карты они приобрели билеты в театры, музеи и кино на сумму свыше 1,7 миллиарда рублей. Регионами-лидерами стали Татарстан, Башкирия, Москва, Санкт-Петербург и Волгоградская область. В следующем году имеющиеся средства на карте аннулируются, а новый номинал составит 5000 рублей.

29.12. Российский образовательный аналог социальной сети TikTok будет запущен в 2022 году в России. Об этом 28 декабря рассказал инициатор проекта, креативный директор Всероссийской детской цифровой медиашколы WorldHype Евгений Юматов в интервью ТАСС. По замыслу организаторов проекта, образовательный аналог TikTok будет состоять из видеоклипов, которые запишут школьники или студенты.

30.12. В соответствии с правилами выплаты премий президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам – членам сборных команд Российской Федерации и тренерам, осуществлявшим их подготовку, приказом Минпросвещения России утверждён список, в который вошли школьники, продемонстрировавшие высокие результаты на международных интеллектуальных турнирах в 2021 году.

30.12. Решение о каникулярных сроках принимают сами российские регионы, заявили ТАСС в пресс-службе Минпросвещения, комментируя предложение первого заместителя председателя комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой продлить период отдыха для школьников до 16 января из-за пандемии.

30.12. Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии образования исследовали зависимость времени использования электронных устройств и развития у ребенка способности контроля своих эмоций, познавательных процессов и поведения. Эти навыки помогают детям адаптироваться к учебе в школе и быть социально успешными.

30.12. Традиционное новогоднее представление для детей, которое проходит на сцене Государственного Кремлевского дворца, состоится в этом году без зрителей в зале. Такие ограничения вызваны заботой о здоровье маленьких гостей главного детского праздника страны. Зато красочное шоу смогут увидеть все ребята благодаря трансляции из Кремля на телеканале «Карусель».

3. Оценка качества образования и результаты исследований

23.12. Предпосылок к отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по базовой математике из-за пандемии коронавируса нет. Так оценил возможность отмены аттестации глава Рособрнадзора Анзор Музаев, его цитирует ТАСС.

«Два года показали, что мы научились жить и в ковиде, сдавать экзамены научились. Нет таких предпосылок», – сказал Музаев.

25.12. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что прорабатывается идея поступления в вуз по портфолио ученика, когда все достижения – учебные и нет – суммированы в один «файл». Предполагается, что роль портфолио вырастет к 2030 году. «Смысл в том, чтобы учитывать при поступлении в вузы не только разовый экзамен. Ведь на экзамене возможен случайный срыв. А другого шанса уже не будет, – объясняет заслуженный учитель РФ Евгений Бунимович. – В портфолио могут войти результаты спортивных, творческих конкурсов и так далее, показанные начиная с 6-го класса. Технически это возможно. Но допускаю, что достоверность сведений будет вызывать большие вопросы и подозрения.

23.12. Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 1 декабря 2021 года успешно написали и получили «зачет» 97,2% участников, что примерно соответствует результатам прошлых лет. В этот день сочинение написали почти 622 тысячи человек из всех регионов России, за исключением Республики Калмыкия, где сочинение было перенесено из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в регионе.

Самым популярным направлением тем итогового сочинения у одиннадцатиклассников в этом году стало «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», его выбрали 31,2% будущих выпускников. Почти столь же популярным оказалось направление «Преступление и наказание – вечная тема», его выбрали 29,1% участников.

4. Профессиональное образование и наука

21.12. Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, будет ли продлен дистант в вузах. По словам министра, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в каждом регионе.

«Будем смотреть по ситуации в каждом регионе», – сказал он РИА Новости.

28.12. Специалисты Института прогрессивного образования (ИПО) составили рейтинг официальных аккаунтов российских вузов в социальной сети TikTok. На ведущих позициях – вузы Москвы, Петербурга и Магнитогорска, сообщили авторы рейтинга 27 декабря.

В тройку лидеров вошли аккаунты РТУ МИРЭА, Национального исследовательского университета ИТМО и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. В десятке лучших также аккаунты Финансового университета, Московского политехнического, МГТУ им. Баумана, МАИ, Череповецкого госуниверситета, МИСиС и УрФУ.

29.12. В 2022 году поступить в вузы можно будет по результатам ЕГЭ, сданного в 2018 году и позже. Документы в образовательные учреждения будут принимать дистанционно, лично и по почте. Ранее в Минобрнауки утвердили проходные баллы ЕГЭ на 2022–2023 годы. Экзамен пройдет в доковидном формате.

5. Региональные новости

23.12. Руководителя филиала челябинской школы оштрафовали на 10 тысяч рублей за падение семиклассника из окна. Несчастный случай произошел в октябре в Металлургическом районе. Об этом сообщила в среду старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.

Прокурорская проверка показала, что семиклассник во время перемены открыл окно в пролете лестницы между третьим и четвертым этажами и выпал из него. Таким образом, как пришли к выводу в надзорном ведомстве, учебное учреждение не обеспечило безопасные условия для детей.

27.12. Дистанционное образование в Москве в пандемию негативно не повлияло на успеваемость, заявила в интервью РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, как только эпидемиологическая ситуация позволила, дети сразу вернулись в школу и началось полноценное обучение, школьники Москвы очно учатся уже целый год. Для определенных детей, у которых в силу дистанционного образования могли сформироваться определенные проблемы или пробелы в знаниях, были в каждой школе сформированы специальные технологии, по которым они работали всю весну и зиму прошлого года.

6. Развитие кадрового потенциала образования

27.12. Определены 1608 полуфиналистов Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» – масштабного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Все они успешно прошли этап дистанционного тестирования, который проводился с 15 по 23 декабря. 402 команды из 71 региона России продолжат конкурсную борьбу в региональных полуфиналах, которые пройдут с 21 января по 13 марта 2022 года в восьми городах России. Списки участников очных полуфиналов опубликованы на сайте конкурса.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube