Отвечает психолог // Статья

Для чего необходимо создавать семейные новогодние традиции

Рассказывает педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Софья Матвеева.
  • 30 декабря 2021

Для чего необходимо создавать семейные новогодние традиции
Фото: gazeta-proregion.ru

Для большинства Новый год является источником теплых воспоминаний. В этот период и у взрослых, и у детей появляется больше возможностей, чтобы провести время вместе, насладиться общением, попробовать или узнать что-то новое. Один из способов наполнить свою жизнь новыми впечатлениями – создание и поддержание семейных новогодних традиций.

Для чего нужны новогодние традиции?

Новогодние традиции помогают организовать свободное время, а это ключевой элемент процесса переключения, который всем нам необходим для эмоциональной разгрузки. Кроме того, планирование и следование правилам помогает снизить уровень тревоги. Когда мы знаем, что нас ждет что-то приятное, это поддерживает силы и энтузиазм во время рутинных моментов.

Кроме этого, они дают возможность провести время с семьей, узнать друг о друге что-то новое. В повседневной жизни мы склонны воспринимать личностные качества или действия родных как что-то само собой разумеющееся. Совместная деятельность позволяет проявить себя и восхититься своими близкими.

Поддерживают и укрепляют внутрисемейные связи. Семейные традиции позволяют почувствовать объединение со своими родными, и дают возможность разделить радость общения с близкими.

Создают приятные воспоминания, к которым можно возвращаться и спустя много лет, находя в них источник поддержки.

Как же создавать новогодние традиции?

  1. Проанализируйте сферы интересов членов семьи. Будьте открыты новом идеям, предложите каждому поделиться своими интересами и увлечениями. Возможно, на основе совпадающих черт вам будет проще найти тот вариант, который понравится всем.
  2. Понаблюдайте за вашим окружением или спросите у друзей, знакомых и других родственников об их семейных традициях. Это поможет узнать больше о разных способах времяпрепровождения.
  3. Разделите ответственность между членами семьи, распределите обязанности по подготовке. Детям будет особенно интересно в процессе организации почувствовать себя наравне со взрослыми и проявить самостоятельность.
  4. Будьте гибкими! Со временем наши интересы, увлечения, и ценности могут меняться поэтому, некоторые традиции могут утратить актуальность. Семья является динамичной системой, и с изменением состава семьи традиции могут меняться с учетом пожеланий каждого участника.
  5. Все традиции нужны, все традиции важны! Не бывает маленьких или незначительных семейных традиций. Как мы уже отмечали, их главная цель – это объединение и укрепление внутрисемейных связей. Выберите то, что подходит именно вашей семье и наслаждайтесь этим чудесным временем, проведенным вместе.

Каждый день специалисты Городского психолого-педагогического центра получают самые разные вопросы родителей о развитии и воспитании детей. Не всегда они связаны с Новым годом, но ответы на них всегда актуальны. Ознакомиться с наиболее частыми из них можно на сайте центра.

Софья Матвеева,
педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube