Отвечает психолог // Статья

5 способов, как развить мышление ребенка и помочь ему добиться успеха


5 способов, как развить мышление ребенка и помочь ему добиться успеха
Фото: vmuzey.com

Родители не всегда знают, как наиболее эффективно поддержать развитие своих детей и помочь им гармонично развиваться. Однако все полезные советы можно свести к одной цели: как можно чаще помогать им применять мышление роста. Когда есть настроенность на рост, люди верят, что наша способность к обучению безгранична. В противном случае люди склонны полагать, что-либо родились с определенными талантами и сильными сторонами, либо нет, и ничего не могут с этим поделать.

Так считает Мэри С. Мерфи, профессор психологии и нейронаук в Университете Индианы, а также основатель и глава Equity Accelerator, исследовательской и консалтинговой фирмы, и автор книги «Культуры роста: как новая наука о мышлении может трансформировать отдельных людей, команды и организации».

Поскольку мышление может меняться в зависимости от ситуации, лучший способ помочь детям добиться успеха – это побудить их чаще задействовать мышление роста. Исследования показывают, что оно может значительно улучшить их отношение к учебному процессу, вовлеченность и производительность.

Эксперт назвала пять способов, с помощью которых вы можете помочь ребенку развить мышление роста.

1. Делитесь историями о неудачных попытках

Иногда дети стесняются своих неудач или трудностей, считая, что взрослым все дается легко. Поскольку рассказ – один из самых мощных способов передачи знаний, можно использовать истории из жизни, чтобы показать им, что это не так.

Восьмилетняя дочь одной из подруг эксперта склонна к перфекционизму. Если новый материал в школе не дается ей сразу, она впадает в уныние. Поэтому ее мать, писательница, поделилась с дочерью, что ей приходится делать несколько черновиков для каждого проекта и что она постоянно пересматривает и совершенствует свою работу.

Ее дочь была поражена и с облегчением узнала, что ее собственной маме тоже приходится много работать.

Такие истории помогают нормализовать неудачи и показать детям, что почти любое достижение обычно связано с небольшой борьбой, особенно в начале.

2. Расскажите о своих любимых ошибках

Когда используется мышление роста, то человек не боится совершать ошибки, потому что не считает, что они отражают врожденные способности. Напротив, неудача рассматривается как возможность чему-то научиться.

Эксперт поделилась, что с удовольствием наблюдала за инструментом, который один учитель использовал для поощрения мышления роста в своем классе.

На большом настенном стенде под названием «Мои любимые ошибки» каждый ученик рассказал о своем опыте и о том, как он подтолкнул его к обучению.

Аналогичное упражнение можно проделать и за обеденным столом. Попросите каждого рассказать о недавнем промахе, а также о том, что он почувствовал и чему научился. Это может быть легкая, веселая беседа, и можно посмеяться над своими ошибками («Я определенно не должен был надевать белую рубашку на работу, потому что в итоге я пролил на нее обед!») или рассказать о более деликатных моментах («Я сегодня задел чьи-то чувства»). Благодаря таким разговорам можно принять свои ошибки и понять, чему они нас могут научить.

3. Напомните детям, как далеко они продвинулись

Дети часто чрезмерно сосредотачиваются на неудачах и трудностях, которые испытывают в настоящий момент, упуская из виду успех, которого они добились в прошлом.

Если ребенок опустил руки, напомните ему, какой путь он уже прошел и какие препятствия преодолел. Например, «Помнишь, как тебе было трудно научиться читать? Теперь ты сам читаешь целые главы!»

Можно достать старые тетради, фотографии или видеозаписи, чтобы проиллюстрировать, как-то, что раньше было для них сложным, теперь дается без усилий. Многие дети, от малышей до подростков, любят, когда им напоминают о том, какими они были, когда были младше, и о том, как они развивались с течением времени.

4. Спросите детей, где им нужна поддержка

Поговорите с ребенком, чтобы выяснить, где он нуждается в дополнительной поддержке или помощи, будь то практическая помощь с домашним заданием по математике или ободряющая беседа. Например, спросите, с какими трудностями он столкнулся в последнее время.

Обратите внимание, что такая формулировка нормализует идею о том, что в любой момент каждый из нас с чем-то борется. Вы даже можете рассказать о том, какие проблемы вам приходится решать, а затем спросить о трудностях, которые преодолевает ребенок.

Помочь детям развить мышление роста – это не просто побудить их стараться усерднее и быть настойчивее. Речь идет о том, чтобы обеспечить их ресурсами и поддержкой, необходимыми для достижения успеха.

5. Веселитесь

Формирование мышления – это командная работа, но она не должна казаться трудной. Например, одно из занятий, которое может быть, как веселым, так и эффективным, – это вовлечение всей семьи в разработку девиза, например, «Мы любим учиться!» или «Стремись к росту!».

Когда учеба и развитие приносят удовольствие, мы с большей вероятностью захотим приложить усилия для этого.

Эксперт по воспитанию детей Рим Рауда изучила поведение более 200 детей и выявила шесть признаков высокого эмоционального интеллекта. По ее словам, навыки эмоционального интеллекта, которые являются ключевым фактором, определяющим счастье и успех, можно и нужно развивать.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube