Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовании с 5 по 13 декабря 2021 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовании с 5 по 13 декабря 2021 года
Иллюстрация: Pinterest

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

08.12. Ряд регионов смогут получить дополнительное финансирование в 2021 году на строительство детских садов с ясельными группами для малышей от полутора до трёх лёт. Распоряжение о распределении на эти цели 917,2 млн рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

08.12. Цифровые платформы, онлайн-учебники и электронные образовательные ресурсы для школ и учреждений среднего профессионального образования (СПО) со следующего года будут проходить обязательную верификацию. Соответствующие изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации» Госдума приняла в третьем чтении в среду, 8 декабря. Из одобренных сервисов Министерство просвещения сформирует единый федеральный реестр, следует из текста документа. С 1 сентября 2022 года для реализации аккредитованных государством образовательных программ можно будет использовать только платформы, включенные в этот реестр.

10.12. Поправки в закон об образовании в РФ по дистанционному обучению, которые были изменены Минпросвещения без согласования с парламентариями, будут отклонены палатой регионов на пленарном заседании 15 декабря. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 10 декабря на ежегодном совещании со статс-секретарями – заместителями руководителей федеральных министерств и ведомств.

Речь идёт о законе, обязывающем использовать при дистанционном обучении онлайн-ресурсы, прошедшие государственную верификацию, а также государственные информационные системы. Госдума приняла его 8 декабря.

10.12. Владимир Путин встретился с участниками Конгресса молодых ученых в центре «Сириус». Это одно из ключевых событий Года науки и технологий в России. В «Сириусе» собрались молодые исследователи, студенты, школьники, а также российские ученые с мировым именем. Обсуждают, как привлечь талантливую молодежь в науку.

10.12. Владимир Путин заявил о необходимости проанализировать влияние социальных сетей на формирование сознания подростков. В частности, российский президент обеспокоен тем, что соцсети могут провоцировать подрастающее поколение на буллинг как в интернет-пространстве, так и в школе и других детских коллективах. Об этом шла речь во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в четверг 9 декабря.

2. Общее образование

06.12. Во Всероссийском детском центре «Смена» проходит Всероссийская профильная смена по цифровым технологиям и 3D-моделированию, в ней принимают участие 150 школьников со всей страны. В числе участников смены – авторы собственных проектов в сфере IT и лучших эссе на тему цифровых технологий, они познакомятся с основами инженерно-технического конструирования, моделирования и программирования.

06.12. Минпросвещения России проводит Всероссийский конкурс образовательной журналистики «ПРО Образование 2021». История конкурса насчитывает более десяти лет, и за это время он стал главным событием образовательной журналистики страны. Конкурс даёт возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях.

06.12. Полный перевод школ на дистанционный формат в 2022 году не предполагается. Об этом заявила замминистра просвещения Татьяна Васильева, отвечая на вопросы журналистов.

«Ни в коем случае. Любая школьная цифровизация – в помощь уроку и учителю, и все проекты, которые есть, инфраструктурные: для школы и в школе», – подчеркнула она.

06.12. В Российской академии образования состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Перспективы развития исследований в сфере наук об образовании». Мероприятие проходит в рамках Года науки и технологий в России в смешанном формате. В нем приняли участие различные эксперты в области науки и высшего образования РФ.

07.12. Евгений Семченко, заместитель руководителя Рособрнадзора: «Перед системой общего образования поставлена глобальная задача по вхождению в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. Рособрнадзор проводит национальные исследования. Эти результаты показывают, что есть определенные проблемы, которые в условиях пандемии очень существенно обострились: проблема с педагогами – 20% испытывают определенные проблемы в предметной подготовке, 50% – проблемы в методической подготовке; до 80% испытывают проблемы, связанные с объективностью оценивания».

07.12. Для всех родителей страны Минпросвещения и Московский государственный психолого-педагогический университет 13–18 декабря проведут Неделю родительской компетентности.

Она ориентирована на решение самых сложных вопросов развития и воспитания детей.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

06.12. Больше практики, новые гаджеты и азы программирования – родители из разных регионов России рассказали, чего не хватает на уроках информатики. Опрос провели в ноябре 2021 года по заказу образовательной платформы GeekBrains. В нем участвовало свыше 3,5 тысячи человек, чьи дети учатся в школе.

Девять из десяти родителей заявили, что учебные материалы по информатике не успевают за развитием IT-технологий.

07.12. Министерство просвещения утвердило сроки и места проведения заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по каждому предмету. Финалы пройдут с 18 марта по 30 апреля 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

09.12. Лишь 4% школьников не нуждаются в дополнительной подготовке к сдаче ЕГЭ, согласно опросу родителей, проведенном онлайн-платформой Учи.ру и онлайн-школой с репетиторами Учи.Дома. Большинство учеников (96%) готовятся дополнительно, при этом 45% из них бесплатно занимаются со своими школьными учителями. Остальные обращаются к помощи репетиторов.

09.12. Всероссийские проверочные работы для обучающихся школ в 2022 году традиционно планируется провести весной, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

«Всероссийские проверочные работы для обучающихся школ в 2022 году традиционно планируется провести весной. Учащимся 4-х классов предстоит выполнить проверочные работы по трем предметам, учащимся 5-х классов по четырем. В 6–8-м классах ВПР будут проводиться по двум обязательным предметам и двум предметам по случайному выбору. В 7-х классах также пройдет обязательная ВПР по иностранным языкам. Проверочные работы для 11-классников по-прежнему будут проводиться по решению школы», – говорится в сообщении.

Длительность проведения почти всех проверочных работ в 2022 году будет сокращена до одного урока, также предусмотрена возможность проведения некоторых проверочных работ на компьютерах.

10.12. Российские школьники завоевали две золотые и одну бронзовую медали на Олимпиаде стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов», прошедшей с 6 по 9 декабря в Баку, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Соревнование является дублером Международной естественно-научной олимпиады юниоров (IJSO). На олимпиаде участникам предлагалось решить десять задач: три по физике, три по химии и четыре по математике. В состязании приняли участие сборные Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

4. Профессиональное образование и наука

07.12. Минпросвещения РФ планирует расширить количество отраслей, включенных в программу «Профессионалитет», направленную на сокращение сроков обучения для рабочих специальностей.

Глава ведомства Сергей Кравцов рассказал, что 40–50% студентов планируется перевести на эти программы обучения, которые подразумевают их подготовку под конкретные задачи отраслей и предприятий.

07.12. Итоги самых перспективных проектов в области профессиональной подготовки кадров подведут на XV Международном конгрессе «Молодые профессионалы». Он пройдёт в Москве 12–14 декабря с участием более 500 экспертов сферы среднего профобразования.

9 декабря стартовал финал Российской национальной премии «Студент года» профессиональных образовательных организаций, объединивший 400 молодых людей из 69 российских регионов. Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

9 декабря Институт проблем образовательной политики «Эврика» проводит очную стратегическую сессию для педагогов общеобразовательных организаций Воронежской области.

«Секрет, механизм мотивации заключается в том, чтобы содержание деятельности получало старт, импульс, начало от деятеля», – заявил научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

Сессия началась с анализа ситуации, участники обозначили наиболее актуальные, на их взгляд, проблемные зоны в образовании области:
  • сохранение исторической идентичности;
  • непринятие истинных инновационных процессов;
  • формирующее оценивание, оценка образовательных результатов, персонализация обучения.

10.12. Квалификация «мастер-педагог» появится в рамках реализации программы «Профессионалитет», которая направлена на сокращение сроков обучения для рабочих профессий и специальностей. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минпросвещения.

10.12. О технологическом прогрессе – Конгресс молодых учёных, который в эти дни проходит в «Сириусе» в Сочи.

Это финал большой работы по поддержке российской науки и образования и одно из самых заметных событий Года науки и технологий в России.

5. Региональные новости

06.12. Педагоги ивановского лицея № 67 одержали победу на I Всероссийской профессиональной олимпиаде для учителей «Команда большой страны». Призёрами стали учителя из Москвы, Ленинградской, Калининградской областей и Мордовии.

09.12. Следователи СК в Тогучине Новосибирской области проверяют информацию из СМИ о систематической травле девочки в местной школе, сообщает в четверг СУСК РФ по региону.

Ранее видеосюжет о травле девочки в школе вышел в эфире программы «Вести. Новосибирск». Мама ребенка говорит, что дочь пришлось перевести в другую школу, а директор школы не согласилась, что девочку в классе систематически обижают.

09.12. С 8 по 12 декабря в Ульяновске проходит финальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года – 2021». Мероприятие организовано при поддержке Минпросвещения России.

09.12. В преддверии Нового года Минпросвещения и Фонд сохранения и изучения родных языков народов России запускает флешмоб праздничных поздравлений на родных языках народов нашей страны.

09.12. Ингушетии будет оказано содействие в завершении возведения средних общеобразовательных и дошкольных учреждений в рамках нацпроектов, ввод в эксплуатацию которых задерживается по объективным причинам.

Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на совещании по строительству объектов сферы образования на территории субъекта с участием главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, представителей строительных компаний, регионального правительства и профильных ведомств.

Продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики вместе с вами!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube