Учителя // Новость

​Сергей Кравцов рассказал о поправках в Трудовой кодекс для педагогов и создании отраслевой оплаты труда

  • 2 сентября 2020
  • 9437

​Сергей Кравцов рассказал о поправках в Трудовой кодекс для педагогов и создании отраслевой оплаты труда
Фото: kubnews.ru

В интервью «УГ» глава Минпросвещения РФ акцентировал внимание на том, что первым шагом на пути формирования единых подходов к оплате труда в системе образования должны стать изменения Трудового кодекса. Только в этом случае появится возможность более гибко устанавливать требования к соответствующей отраслевой системе – с учётом специфики каждой отдельно взятой отрасли.

По словам Сергея Кравцова, министерству необходимо будет подготовить предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников.

На текущий момент ведомство уже приступило к формированию новой отраслевой системы оплаты труда, которая призвана обеспечить единые принципы и должна сделать систему выплат педагогическим работникам на всей территории России понятной и прозрачной.

«Будут учитываться фактический объём учебной нагрузки, а также учёт в оплате иной работы, которую выполняют учителя. При этом мы делаем всё, чтобы у педагогов было время на саморазвитие, развитие своих учебных программ, освобождая их от излишней бюрократической работы с отчётностью», - пояснил Кравцов.

Отвечая на вопросы представителей «УГ», министр напомнил также и о том, что кроме общей системы формирования зарплаты, одним из важнейших инструментов поддержки учителей станут дополнительные выплаты классным руководителям: «С нового учебного года все классные руководители в стране должны получать федеральную надбавку в размере не менее 5 тысяч рублей. Мы детальнейшим образом проследим за выплатами в регионах, за сохранением всех выплат, которые педагоги получали за классное руководство ранее».

Источник: Навигатор образования


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube