Экономика // Новость

Голикова призвала унифицировать компенсационные и стимулирующие выплаты бюджетникам

  • 10 сентября 2020

Голикова призвала унифицировать компенсационные и стимулирующие выплаты бюджетникам
Фото: zakonnost-samara.ru

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова в ходе онлайн-совещания «Единой России» по реализации социальных инициатив партии во вторник призвала систематизировать компенсационные и стимулирующие выплаты работникам бюджетной сферы, сделав их едиными по всей стране, передает РИА «Новости».

Вице-премьер отметила, что в прошлом году и начале 2020 года в правительстве «достаточно плотно» проводили анализ региональных систем оплаты труда, в том числе с участием экспертов и отраслевых ведомств.

Чтобы промоделировать новые подходы к оплате труда, были привлечены коллеги из регионов с разным уровнем бюджетной обеспеченности, на примере которых «мы как раз пытались смоделировать, что нам необходимо для, например, в первую очередь модернизации систем оплаты труда у работников бюджетной сферы, которые работают в здравоохранении». Голикова отметила, что в результате в кабмине пришли к однозначному выводу о необходимости систематизировать компенсационные и стимулирующие выплаты, чтобы это были единые подходы по всей стране.

«Конечно, нам нужно установить некий фиксированный размер постоянной зарплаты. Я умышленно говорю о фиксированном размере, потому что у нас зачастую есть путаница в применении терминологии, и поэтому нам очень важно, когда мы будем обсуждать это законодательство, принять единые требования к формулировкам и понятийному аппарату, что мы в это вкладываем», – заметила вице-премьер.

В августе правительство предложило дать ему право определять требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Предполагается, что кабмин сможет разрабатывать требования к установлению окладов, ставок зарплаты, применяемым перечням и условиям назначения выплат компенсаций и стимулирующих выплат. Одновременно правительство получит право определять сферу деятельности работников, на которую распространяются требования, и срок, за который необходимо привести условия оплаты труда работников в соответствие новым нормам.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube