Качество образования // Тема дня

Новая школьная жизнь: главные вопросы смешанного обучения


Новая школьная жизнь: главные вопросы смешанного обучения
Картинка: vogazeta.ru

11 августа Институт проблем образовательной политики «Эврика» проводит очередной методический семинар из серии «Введение в новую школьную жизнь».

Вторая встреча экспертов с руководителями школ, детских садов, методистами, педагогами и родителями будет посвящена теме «Проектирование и реализация программ общего образования в условиях профилактики Covid-19 и постановлений Роспотребнадзора».

В сентябре родители приведут своих детей в школы и детские сады. Большинство из них предполагают, что работа продолжится в привычном режиме офлайн, часть – тревожится о том, чтобы не повторился негативный весенний опыт погружения в онлайн-среду обучения. Педагоги и руководители готовятся к работе в новом формате, с соблюдением требований постановления Роспотребнадзора от 30 июня 2020 года.

Уже сейчас мы понимаем, что самым конструктивным выходом является подготовка к использованию форм смешанного обучения, интегрирующего онлайн- и офлайн-форматы основных образовательных программ. Надо успеть погрузиться за оставшееся время в новые подходы и содержание.
  • Как перестроить основные образовательные программы так, чтобы сочетание офлайн- и онлайн-активностей работало на повышение качества образования, поддержку высокого уровня мотивации ребенка к обучению, создание хорошего психологического климата в обучающей среде?
  • Как с помощью новых подходов компенсировать недостаток педагогов в школах, чтобы было интересно детям и получало поддержку родителей?
  • Какие инструменты цифровой среды справляются с новыми задачами наиболее успешно?
  • Как создать и использовать развивающие видеоролики в смешанном обучении?
  • Изменятся ли форматы внеурочной деятельности при смешанном обучении?
Особо важным вопросом станет обсуждение роли и места родителей в образовательном процессе с использованием технологий смешанного обучения.

На семинаре 11 августа каждый участник сможет услышать установочные сообщения ведущих спикеров Института проблем образовательной политики «Эврика» А.И. Адамского и А.Б. Воронцова. В работе шести групп предлагается погрузиться более детально в тематику по выбору участников семинара, ознакомиться с методическими рекомендациями, специально разработанными ведущими экспертами в своей области, такими как Л.М. Кузнецова, Р.В. Селюков, А.В. Голубицкий, Н.Н. Добрынченко-Матусевич, Э.И. Алексеева, Е.В. Губенко.

Участникам семинара будут доступны видеозапись семинара, методические материалы и инструкции, сертификат участника.

Начало работы в 10.00.

Регистрация здесь


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube