Что происходит? // Новость

Беларусь: «Кто ответит за избиения наших детей?!»

Жители Барановичей встречали у СИЗО подростков, попавших под «хапун» во время уличных протестов.
  • 12 августа 2020

Беларусь: «Кто ответит за избиения наших детей?!»
Фото: Татьяны Малеж, intex-press.by

В Барановичах вечером 10 августа силовики задерживали горожан, которые вышли на улицы города. Под всеобщий «хапун» попали и несовершеннолетние, которых днем 11 августа забирали родители под расписку из СИЗО № 6. Intex-press побывала у ворот изолятора и поговорила с подростками и их родителями.

В 12 часов дня к СИЗО № 6 в Барановичах со всех сторон съезжаются автомобили, а у самого входа в здание стоит толпа людей. Все пришли за своими родными: кто за детьми, кто за мужьями, которых задержали 10 августа.

Лица некоторых женщин опухшие от бессонной ночи и слез. Мужчины молчат и нервно курят. Не зная друг друга, но объединенные одной болью, они делятся своими переживаниями, страхами, рассказывают, как узнали о задержаниях близких и где они находятся. «Мне долго не говорили, где мой ребенок». «Меня отправляли по кругу в разных инстанциях до утра». «Мой муж ехал забирать меня с работы, его вытянули из машины. Где он, я узнала, а что с машиной – неизвестно».

«Забрали, когда выходил из автобуса»

Из дверей СИЗО выводят мальчика и выкрикивают его фамилию. К нему бросается одна из женщин – судя по всему, мама – и начинает осматривать лицо и руки сына на предмет синяков и ссадин. Сам парень будто теряется в пространстве.

Женщину зовут Елена. Она рассказывает, что ее 13-летнего сына силовики забрали, когда он выходил из автобуса.

– Его просто выхватили, когда он выходил из автобуса. Забрали и избили, – со слезами на глазах говорит Елена.

Горожанка уходит писать заявление о том, что «имеет претензии к внешнему виду ребенка».

«Сделали коридор и били дубинками»

Следом выпускают второго. Это 15-летний Даниил. Он рассказывает, что шел домой и когда переходил дорогу возле старого парка, к нему подошли милиционеры и отвели «поговорить».

– Я сказал, что иду домой, и предложил посмотреть мои звонки, чтобы они поняли, что я не вру и звонил маме, предупреждал, что скоро буду, – рассказывает Даниил. – Потом подошли люди в форме, заломали руки и повели меня к автозакам. А когда запихивали, то ударили дубинкой.

Его мама, Ольга, говорит, что о местонахождении сына она узнала только в 10 утра 11 августа.

Тем временем парень рассказывает, что ему «досталось не сильно, других ребят били сильнее».

– Когда нас привезли в СИЗО, то силовики сделали коридор и били нас дубинками и ногами, – вспоминает парень.

Все выходящие ребята как один говорили о том, что на них ругались матом, били, проводили через живой коридор силовиков, что им было страшно. Один из ребят отметил, что в глазах силовиков «была ненависть».

К выходящим подходят люди, показывают фотографии своих мужей, знакомых и спрашивают, не видели ли они их в СИЗО. Кого-то узнавали, кого-то нет. Многие родители говорили, что так просто этого не оставят и будут жаловаться.

«А если бы их сыновей так»

Стоящие сопереживают, возмущаются: «Как так можно схватить ребенка! У него травма потом на всю жизнь останется. Неужели у них нет своих детей?! А если бы их сыновей так»

Спустя некоторое время выводят еще одного парня. Его зовут Матвей, ему нет 18 лет. К нему подбегает мама. Парень говорит, что с ним все в порядке, но рубашка и майка с пятнами крови говорят об обратном. На его лице ссадины, побит нос. На спине – мама все-таки задрала рубашку, чтобы осмотреть сына – два следа от дубинок. А еще Матвей прихрамывал. Парень успокаивает мать и говорит, что все в порядке. Вместе они поехали в травмпункт.

Толпа вновь начинает возмущаться.

– Что творят эти нелюди! Кто ответит за избиения наших детей?! Ведь кто-то же должен ответить за это зверство.

Фото: Татьяны Малеж


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube