Что происходит? // Статья

​«Диалог поколений: услышать друг друга»

Московский институт психоанализа и «Московское долголетие» запускают новый поток проекта

​«Диалог поколений: услышать друг друга»
Фото предоставлено пресс-службой Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

20 октября в 80 центрах московского долголетия стартует новый поток масштабного психологического проекта «Диалог поколений: услышать друг друга», разработанного экспертами Московского института психоанализа (МИП). Предыдущий этап привлек более пяти тысяч участников и получил высокие оценки, подтвердив свою эффективность – теперь научиться искусству общения и передачи опыта смогут новые слушатели.

Идеологом проекта «Диалог поколений: услышать друг друга» выступил научный руководитель МИП, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования Александр Асмолов. Методологию проекта разработала команда экспертов МИП под руководством Галины Солдатовой – заведующей кафедрой социальной психологии, доктора психологических наук, академика Российской академии образования.

Программа отвечает на запрос, который сами москвичи старшего возраста считают одним из наиболее актуальных: как наладить контакт с детьми и внуками, почувствовать свою востребованность и нужность в условиях стремительно меняющегося мира, когда привычные способы общения перестают быть действенными. Разные поколения по-разному реагируют на перемены, и недопонимание, возникающее на стыке ценностей и привычек, нередко отдаляет близких людей друг от друга. Цель проекта – помочь участникам преодолеть этот разрыв, научиться говорить так, чтобы их действительно слышали, и слушать так, чтобы младшие чувствовали: их понимают и ценят.

Обновленная и усовершенствованная с учетом результатов предыдущих потоков программа «Диалога поколений» состоит из 15 занятий, общая продолжительность проекта – два месяца. За это время участникам проекта «Московское долголетие» предложат освоить три темы, каждая из которых включает в себя пять занятий: одну лекцию и четыре интерактивные клубные встречи.

Вместе с экспертами Московского института психоанализа участники освоят практики активного слушания и управления эмоциями, разберут стратегии снижения конфликтов и инструменты семейной медиации, с помощью мастер-классов научатся передавать младшим свой жизненный опыт и семейные традиции. Участие в «Диалоге поколений» позволит им выступать в роли «серебряных посредников» и помогать близким слышать друг друга, а также раскрывать потенциал своего возраста как периода зрелости, смысла и достоинства.

Фото предоставлено Московским институтом психоанализа

«Опыт программы “Диалог поколений: услышать друг друга” в прошлом году показал, что для москвичей старшего возраста очень важно участие в жизни детей и внуков. Однако в том числе из-за стремительного развития технологий разным поколениям бывает трудно понимать друг друга. С Московским институтом психоанализа мы запускаем обновленную программу, которая продолжит помогать москвичам выстраивать взаимоотношения с детьми, внуками и правнуками, чтобы улучшить коммуникацию и психологический климат внутри семей. Они освоят навыки, которые помогут спокойно выражать свои чувства, слушать с вниманием и уважением, справляться с эмоциями и сближаться даже в сложных разговорах. Это в том числе помогает формировать образ представителя старшего возраста, на которого хочется равняться, – зрелого, рассуждающего, умеющего слушать и доносить свое мнение авторитетно, аргументированно и с достоинством», – рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

Предыдущий этап «Диалога поколений», стартовавший в ноябре 2025 года, подтвердил эффективность проекта. За месяц 12 занятий в центрах московского долголетия посетили порядка пяти тысяч москвичей старшего возраста. Оценка пользы программы участниками составила 4,7 балла из 5. Согласно опросу по окончании курса, почти шесть из десяти слушателей заметили, что стали лучше понимать своих младших родственников, а около половины подтвердили, что общаться с ними стали чаще. Еще 45,9% участников сообщили о том, что острых ситуаций в семье стало меньше. Почти половина опрошенных говорили о сокращении дистанции между ними и младшими членами семьи.

Накопленный проектом опыт помогает формировать и совершенствовать дальнейшие подходы к психологическому направлению работы с москвичами «серебряного» возраста.

Практика показала: когда старшее поколение получает инструменты для выстраивания диалога, меняется не только климат внутри семьи – сами участники обретают новое чувство собственной значимости, возвращается уверенность, растет жизнестойкость. Участники находят новые роли, начинают вновь ощущать свою ценность для близких и общества.

«Стремление передавать опыт следующим поколениям – глубинная психологическая потребность, во многом определяющая благополучие человека в старшем возрасте. Генеративность, о которой говорил Эрик Эриксон, – это не просто забота о младших, а способность видеть в них продолжение себя, своей семьи, своей культуры. Когда старшее поколение находит формы для передачи мудрости младшим, оно обретает новую значимость и жизненную перспективу. Наш проект создает пространство, где этот процесс становится осознанным, творческим и приносящим радость обеим сторонам – и тем, кто передает опыт, и тем, кто его принимает. В диалоге рождается межпоколенческая солидарность и формируется культура достоинства, которая делает общество человечным и позволяет выдерживать любые перемены», – подчеркнул Александр Асмолов.

Принять участие в новом потоке проекта «Диалог поколений: услышать друг друга» могут все москвичи от 55 лет. Участие бесплатное. Подать заявку и выбрать ближайший центр можно на сайте проекта «Московское долголетие».

Также горожан старшего поколения приглашают посетить осенний марафон в центрах московского долголетия и на площадках партнёров. Как рассказала ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, москвичей ждут семь тематических блоков по разным направлениям, а также два новых курса – «Школа бариста» и «Школа русской чайной традиции».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube