Здоровье // Новость

Минздрав назвал причины, по которым дети чаще всего становятся инвалидами

  • 11 августа 2020

Минздрав назвал причины, по которым дети чаще всего становятся инвалидами
Фото: 49000.com.ua

Количество детей-инвалидов в России за последние годы выросло. На 1 января 2015 года их было 540 тысяч, а в 2019 году их число увеличилось до 605 тысяч, сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные Минздрава.

Как рассказали в ведомстве, основными причинами, из-за которых дети становятся инвалидами, являются психические расстройства и расстройства поведения. В прошлом году под наблюдением в амбулаторно-поликлинических учреждениях из-за подобных недугов числились 165,5 тысяч таких детей. Также распространенными причинами являются болезни нервной системы (146,1 тысячи), а также врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения (96,9 тысячи).

Еще 50,9 тысячи детей стали инвалидами из-за болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, 31,2 тысячи – из-за болезни уха и сосцевидного отростка.

Реже всего причинами инвалидизации детей становятся болезни кожи и подкожной клетчатки (2,2 тысячи), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (3,7 тысячи), а также травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин (5,6 тысячи).

Педиатр Евгений Тимаков в беседе с изданием отметил, что рост числа детей-инвалидов в России может быть связан с более современной системой диагностики и выявления заболеваемости. При этом он добавил, что иногда с наступлением совершеннолетия с человека снимают инвалидность, после чего он лишается прежде предоставляемой помощи.

Ранее глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сенатор Сергей Леонов и депутаты от фракции ЛДПР разработали законопроект о ежемесячной выплате в десять тысяч рублей за уход за инвалидами I группы. Сейчас размер данной выплаты составляет 1,2 тысячи рублей в месяц. Сумма не индексируется и остается неизменной с 2008 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube