Здоровье // Новость

Казанский университет начал тестировать вакцину от коронавируса на животных

  • 23 июня 2020

Казанский университет начал тестировать вакцину от коронавируса на животных
Фото: hb.bizmrg.com

Специалисты Казанского федерального университета (КФУ) начали тестирование на животных вакцины от новой коронавирусной инфекции, разработанной на основе ДНК-технологий. Об этом журналистам сообщил директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов.

«По вакцинному проекту – на этой неделе мы приступили к тестированию на лабораторных животных, то есть препарат вакцинный получен, вакцина разрабатывается на основе ДНК-технологий, то есть это – ДНК-вакцина, и, надеемся, что тоже в ближайшие два месяца мы получим первые данные по эффективности этой вакцины на лабораторных животных», – сказал он.

Ученые вуза создают генно-терапевтический вариант вакцины против новой коронавирусной инфекции с помощью генной инженерии на основе опубликованного генома вируса. Как уточнил Ризванов, параллельным проектом является разработка тест-систем для выявления антител.

«Отчасти они [проекты] связаны друг с другом, потому что для того, чтобы правильно оценить работу вакцины, нужно оценить, появляются ли, например, в крови у подопытных животных антитела против коронавируса. Соответственно, тест-система нужна нам была и для разработки вакцины. Но в то же время разработка тест-системы нужна и для практического здравоохранения», – сказал он.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube