Дистанционное обучение // Новость

Минпросвещения составило список ресурсов для дистанционного обучения

  • 2 июня 2020
  • 6946

Минпросвещения составило список ресурсов для дистанционного обучения
Фото: shopmanda.com

Министерство просвещения РФ подготовило список ресурсов, которыми рекомендуется пользоваться учителям, школьникам и их родителям в период дистанционного обучения, рассказали в пресс-службе ведомства.

«Министерство просвещения составило список открытых ресурсов, уже доступных учителям и родителям, куда вошли более 15 платформ и онлайн-сервисов. Данный перечень представлен на официальном сайте министерства и будет непрерывно дополняться», – говорится в сообщении.

В частности, в список вошли «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Яндекс.Учебник», платформы «ЯКласс» и «Учи.ру», «Мои достижения», «Олимпиум». Кроме того, министерство предлагает воспользоваться платформой новой школы, созданной Сбербанком, которая позволяет сформировать персонифицированную образовательную траекторию в школе.

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение«. Для предоставления открытого бесплатного доступа к каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система «Маркетплейс образовательных услуг».

Бесплатный доступ к своим ресурсам также открыли онлайн-школа Фоксфорд, видеопортал InternetUrok, онлайн-школа английского языка Skyeng. С помощью этих ресурсов школьники 1–11-х классов смогут продолжить изучать общеобразовательные предметы и готовиться к выпускным экзаменам и олимпиадам. Занятия на платформах ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.

«Учитывая популярность социальных сетей среди школьников, эффективным инструментом проведения дистанционных уроков для учителей может стать, например, социальная сеть «ВКонтакте», – отмечают в министерстве.

Кроме того, на профориентационном портале «Билет в будущее» собраны видеоуроки для средней и старшей школы, есть возможности тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

Для студентов учреждений среднего профобразования, в бесплатном доступе представлены все возможности ресурса союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube