Образовательная политика // Новость

Сергей Кравцов объявил ценности

  • 16 июня 2020

Сергей Кравцов объявил ценности
Фото: regnum.ru

Базовыми ценностями школьного воспитания должны стать семья, дружба, родина, любовь к природе и стремление к знаниям, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Важно то, на каких ценностях мы будем воспитывать подрастающее поколение.... На сегодняшний день мы видим и предлагаем следующие такие ценности, думаю, тоже можно это обсудить: родина, семья, дружба, взаимопомощь, спорт и здоровье, любовь к природе, стремление к знаниям, труд», – заявил он в ходе заседания комитета Госдумы по образованию и науке.

Кравцов отметил, что согласно новому законопроекту об организации воспитательной системы в сфере образования, к формированию образовательных программ в школах планируется привлекать советы учащихся и родителей, чтобы это были не написанные под копирку формальные программы.

Также Кравцов, отвечая на вопрос бывшего главного санитарного врача РФ, депутата Госдумы Геннадия Онищенко о том, как в «пантеон героев», который представлен в раздаточных материалах к заседанию, попал артист Павел Воля, пояснил, что это не иллюстрация закона, а только экспертные оценки, которые министерство собирает с разных категорий.

«И вот, к сожалению, для некоторых Павел Воля является героем. Поэтому я бы вот просил бы о чем, значит, посмотреть внимательно... и тоже дать свои предложения, потому что у нас есть Проценко врач, значит учителя у нас есть, которые герои действительно», – добавил министр.

Президент России Владимир Путин ранее внес в Госдуму законопроект, касающийся организации воспитательной системы в сфере образования. В пояснительной записке к проекту есть отсылка к статье 67.1 конституции, вводимой законом о поправке в основной закон страны, по которой «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и старшему поколению».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube