Дети // Новость

Летние смены в детских лагерях могут перенести и сократить

  • 19 мая 2020

Летние смены в детских лагерях могут перенести и сократить
Фото: news.pn

Министерство просвещения рекомендует начать летнюю оздоровительную кампанию для детей в российских регионах с 1 июля, а сами смены могут быть сокращены на треть из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщила на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике замдиректора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Янина Голубева.

«Мы рекомендуем начать летнюю оздоровительную кампанию в регионах с 1 июля», – заявила она.

По словам Голубевой, летние смены могут быть сокращены на треть. «Если мы говорим о начале кампании с 1 июля, мы можем говорить о том, что возможна организация летних смен не в полноценном виде – не 21 день, а, допустим, 14», – сказала представитель Минпросвещения.

Примерно на треть из-за коронавируса сократится и число организаций, способных принять детей этим летом.

«Мы планировали в этом году охватить организованным отдыхом около 7 млн детей в 45 с лишним тысячах организаций отдыха и оздоровления», – сообщила Голубева. «Но, с учетом сложившейся ситуации готовы будут к открытию в этом году только 33 тысячи 347 организаций, из них 2 214 стационарных», – добавила она.

В детских оздоровительных лагерях могут быть введены дополнительные меры предосторожности, например, запрет на посещение детей родителями в течение смены.

В Роспотребнадзоре уточнили, что решения об открытии детских лагерей будут приниматься руководством регионов.

«Мы подготовим проект рекомендаций по организации работы летних оздоровительных учреждений стационарного типа», – сказала замглавы ведомства Ирина Брагина.

Основные требования – закрытый режим работы загородных учреждений, одномоментных заезд, постоянное нахождение персонала на территории лагеря в течение смены.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube