Аналитика // Новость

Около половины родителей считают, что без репетитора их дети не смогут поступить в вуз

  • 12 марта 2020

Около половины родителей считают, что без репетитора их дети не смогут поступить в вуз
Фото: kurspresent.ru

Согласно данным опроса, проведённого ОНФ совместно с фондом «Национальные ресурсы образования», 46% россиян считают, что без занятий с репетитором их ребёнок не сможет поступить в вуз. Как сообщается на сайте ОНФ, примерно каждая шестая семья готовится нанять педагога, который поможет школьнику набрать хотя бы минимальное количество баллов на ЕГЭ.

В ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство родителей (80%) принимают участие в подготовке домашних заданий, которые получают их дети. При этом около половины респондентов (48%) отмечают, что объёмы этой работы должны быть снижены, и только 4% уверены, что домашней работы из школы должно быть ещё больше.

Более половины опрошенных родителей (53% и 54%, соответственно) считают, что в школе не учат детей формулировать и цельно выражать свои мысли, а также не тренируют извлекать главное из прочитанного или услышанного материала.

Среди родителей российских школьников также ухудшается мнение об уровне преподавания в школе точных наук. По сравнению с прошлым годом, число взрослых, удовлетворенных качеством школьных знаний по геометрии, сократилось с 27 до 24%, алгебре — с 27 до 26%, химии — с 24 до 22%. При этом в целом положительные оценки относительно уровня подготовки участник опроса дали по ряду следующих дисциплин: физкультура, окружающий мир, музыка, ИЗО и литература.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube