Качество образования // Новость

Министерство науки и высшего образования РФ планирует упростить отбор зарубежных вузов, чье образование признается в России

  • 10 марта 2020

Министерство науки и высшего образования РФ планирует упростить отбор зарубежных вузов, чье образование признается в России
Фото: cdn.civitatis.com

Министерство науки и высшего образования РФ хочет упростить отбор иностранных образовательных и научных организаций, чье образование и ученые степени признаются в России, соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

«Реализация постановления позволит существенно упростить процесс отбора иностранных образовательных организаций и научных организаций в соответствии с общими критериями, а также ускорить процедуру формирования и согласования единого перечня на их основе. Проектом постановления предусмотрено изменение критериев включения в перечень иностранных образовательных организаций и научных организаций», – говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, расширяется список рейтингов, используемых для формирования перечня. Теперь, помимо академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings), будут учитываться данные всемирного рейтинга университетов U.S. News Best Global Universities и Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета».

Согласно проекту, иностранные научные и образовательные организации могут войти в топ позиций минимум трех рейтингов из пяти предложенных, что позволит более объективно сформировать перечень.

Также устанавливаются правила для включения иностранных образовательных организаций, выдающих документы об образовании, квалификации, ученых степенях или званиях, в перечень признаваемых в РФ. Согласно этим правилам, Минобрнауки будет собирать данные об иностранных образовательных и научных организациях, входящих в указанные рейтинги. Также министерство будет формировать критерии соответствия зарубежного образования российскому.

Отмечается, что реализация проекта позволит увеличить количество иностранных студентов РФ и привлечь высококвалифицированных кадров из иностранных образовательных и научных организаций.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube