Учителя // Новость

Сергей Кравцов рассказал, кто из педагогов получит новую надбавку в 15 тысяч


Сергей Кравцов рассказал, кто из педагогов получит новую надбавку в 15 тысяч
Иллюстрация: Яндекс.Дзен

На «Деловом завтраке» в «Российской газете» рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов сказал, что вопрос с зарплатами учителей находится на постоянном повышенном контроле. Министерству удалось в каждом регионе привести их к средней региональной заработной плате. Есть определенные проблемы в другой части – распределение фонда оплаты труда на местах. Система должна быть понятной, прозрачной для каждого учителя. По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина Минпрос разрабатывает предложения по установлению единых требований к оплате труда учителей.

«Посмотрим и базовую ставку, и надбавки, которые есть в системе образования. Ведем эту работу вместе с учителями, вместе с профсоюзом, чтобы не нарушить ни в коем случае ничьи права. Этот вопрос для нас будет одним из приоритетов следующего года. Цель нашей работы – каждый педагог должен знать не только уровень своего дохода, но и из чего он состоит, какие у него надбавки, и все это, повторюсь, должно быть максимально прозрачно», – говорит Сергей Кравцов.

Он также рассказал, что с 1 сентября 2020 года, в соответствии с поручением президента, все классные руководители – 810 тысяч ежемесячно – уже получают надбавку в пять тысяч рублей, при этом министерство следит за сохранением всех прежних региональных выплат в этой части. А в 10 пилотных регионах с 1 марта 2021 будут введены новые должности – советники директоров по воспитательной работе с дополнительной ежемесячной доплатой в 15 тысяч рублей. Это тоже очень важная поддержка и учителям, и тем, кто занимается школьниками именно в части организации воспитания.

«Вы знаете, что в этом году по инициативе президента страны приняты поправки в закон «Об образовании», усиливающие воспитательную работу в школах», – заключил министр просвещения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube