Образовательная политика // Тема дня

Десятилетка школьного лидерства и роста населения

Среди показателей, которые необходимо достигнуть к 2030 году: вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. А материнский капитал составит 483 882 рубля.

Десятилетка школьного лидерства и роста населения
Иллюстрация: writermag.com

В Москве прошло совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Основной темой стала реализация Указа президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Главными целями развития страны президент определил сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортную и безопасную среду для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровую трансформацию.

На решение этих задач запланировано 39 трлн рублей на ближайшие три года.

Среди показателей, которых необходимо достигнуть к 2030 году, указаны: обеспечение роста численности населения, снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года, вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы и другие.

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала о мерах по поддержке семей с детьми.

С 2021 года размер материнского капитала будет проиндексирован и составит 483 882 рубля на первого ребёнка и 639 432 рубля – на второго. Планируется, что в 2021 году материнский капитал получат более одного миллиона семей.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года будет установлен в размере 12 792 рубля, или с ростом на 5,5 процента. При этом, выполняя положение Конституции Российской Федерации, впервые минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. Это увеличение затронет доходы почти 3,9 миллиона наших граждан.

Будет обеспечено сохранение достигнутых целевых соотношений заработной платы для каждой категории бюджетников, которые предусмотрены майскими указами 2012 года.

До конца года будет введено в эксплуатацию более 57 тысяч мест в детских садах. В следующем году планируется ввести ещё 68,7 тысячи мест для дошкольников.

Планируется к концу 2024 года создать более одного миллиона новых мест в школах, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства. Продолжен проект по созданию почти 25 тысяч точек роста на базе сельских школ.

«Это позволит детям независимо от того, где они проживают, развивать современные технологические и гуманитарные навыки, а также воплощать свои проекты в жизнь», – отметила Голикова.

Подчеркнув, что «ключевой фигурой воплощения всех намеченных планов является учитель», Голикова сообщила о продолжении всесторонней поддержки педагогов, в том числе за счёт реализации проекта «Земский учитель» и выплат за классное руководство.

В настоящее время формируются предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогов. Ключевой принцип – прозрачность и понятность системы.

Владимир Путин обратил внимание на важность развития дополнительной образовательной инфраструктуры, имея в виду кружки, секции, Дома детского творчества. По словам президента, «это была ответственность прежде всего регионов, муниципалитетов, – надо будет соответствующую помощь им оказывать обязательно».

В число национальных целей входит «цифровая трансформация», роль которой возрастает в период пандемии. Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, культуры, спорта, туризма Дмитрий Чернышенко обратил внимание на проблему цифрового неравенства, «когда отсутствует или не хватает какой-то инфраструктуры», а также на зависимость от зарубежных технологий, когда некоторым вузам не продлевались лицензии на программное обеспечение. И сейчас, по его словам, «в огромном темпе как раз делаем это импортозамещение».

Что касается школ, то до 2024 года они будут обеспечены не только интернетом, но и дистанционным контентом.

Бессменный лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов выступил против дистанционного обучения, заявив, что «абсолютное большинство стран не отправляли школьников, студентов на “удаленку”». В ответ ему Владимир Путин возразил, что «в некоторых странах все-таки это делают», подчеркнув при этом, что у нас «практически все младшие школьники работают в офлайн-режиме, в нормальном режиме, и только два процента школ – а их у нас 39,9 тысячи – работают в онлайн-режиме». «Причем связано это не только с коронавирусной инфекцией, но и с гриппом, и с некоторыми другими сезонными заболеваниями», – пояснил президент.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил включить в показатели деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации по выполнению указа о национальных целях четыре принципиально новых показателя: это формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи; увеличение доли граждан, занимающихся волонтёрской деятельностью; создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, а также число посещений культурных мероприятий.

В завершение Владимир Путин предложил участникам заседания принять представленный правительством Единый план по достижению национальных целей развития и призвал привести все его показатели в соответствие с итогами 2020 года, чтобы полностью учесть те кардинальные изменения, которые произошли и у нас в стране, и в мире в целом.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube