Хроника происшествий // Новость

Мошенники решили подзаработать на учителях


Мошенники решили подзаработать на учителях
Иллюстрация: ВКонтакте

Учителя жалуются на засилье мошенников на сайтах по подбору репетиторов. Причем обман можно вычислить не сразу. Сообщившие о проблеме педагоги отмечают, что мошенники действуют «элегантно».

Схема проста и действительно не вызывает особых подозрений: псевдо-родитель выбирает на сайте репетитора, задает уточняющие вопросы (например, об опыте работы педагога), назначает время проведения занятий.

С виду обычный диалог, но с той лишь разницей, что «родитель» спешит сразу же оплатить услуги репетитора, отказывается даже от бесплатных консультаций и пробных занятий.

Факт перевода денег мошенник предлагает проверить на сайте, на котором и состоялось знакомство с педагогом, даже заботливо прилагает ссылку. Однако по факту учитель попадает на так называемый фишинговый сайт, водит для подтверждения оплаты реквизиты карты и лишается всех сбережений.

«Клиент» на звонки не отвечает, отказывается от общения в чате на сайте, пишет с «левого» телефона. Не переходите на ссылки, присылаемые клиентами. Обратите внимание, что адрес сайта фейковый», – отметила едва не попавшаяся на удочку мошенников учитель из Воронежа Наталья Антонова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube