Культура // Новость

100 лет назад родился писатель, сказочник и журналист Джанни Родари

  • 23 октября 2020

100 лет назад родился писатель, сказочник и журналист Джанни Родари
Фото: litinstitut.ru

Мечтатель, фантазер, легендарный создатель сказки о Чиполлино родился в городке Оменья на севере Италии.

В детстве будущий писатель любил рисование, поэтому он мечтал стать знаменитым художником. Однако всё сложилось иначе. После смерти отца десятилетнему Джованни вместе с братьями пришлось выполнять любую работу, поэтому мечту об изобразительном искусстве пришел оставить.

В 17 лет, окончив семинарию и получив диплом учителя, Родари начал преподавать в начальных классах местной сельской школы. Талантливый педагог не только объяснял правила грамматики, но и придумывал забавные истории, чтобы увлечь любимых учеников.

Литературная деятельность Родари началась в 1948 году, когда он написал свои первые произведения для детей. Став редактором еженедельного детского журнала «Пионер», Родари опубликовал свой первый сборник «Книжка веселых стихов», куда вошли такие стихотворения, как «Чем пахнут ремесла?», «Куда девались феи», «Голубой трамвай».Однако наиболее известным произведением автора стала сказка «Приключения Чиполлино».

Она получила широкую популярность в СССР во многом благодаря оригинальному сюжету Джанни Родари и талантливому переводу Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака. В 1961 году по ней был снят мультфильм, а затем и фильм-сказка «Чиполлино», где Родари снялся в роли самого себя. В 1970 году Родари вручили премию Ханса Кристиана Андерсена – одну из наиболее престижных в области детской литературы. Он продолжал писать и публиковать книги, и его произведения включили в школьные учебники в Италии.

Героями произведений Родари становились грамматические ошибки и овощи, ожившие куклы и умные животные, и конечно же, дети.

Его персонажи летали в космос и путешествовали по самым причудливым странам и планетам. Благодаря педагогическому опыту Родари мог донести до юного читателя серьезную мысль в увлекательной форме.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube