Образовательная политика // Новость

СПЧ даст отрицательное заключение поправкам Мизулиной в Семейный кодекс

  • 20 октября 2020

СПЧ даст отрицательное заключение поправкам Мизулиной в Семейный кодекс
Фото: hostingkartinok.com

В июле Елена Мизулина с коллегами внесла в Госдуму законопроект с изменениями в Семейный кодекс. Среди прочих в них регулируется работа органов опеки, которые смогут изъять ребенка из семьи только на основании вступившего в силу решения суда о лишении или ограничении родительских прав.

Кроме того, инициатива Мизулиной предполагает считать родителями только кровных отца и мать ребенка, а также запрет на заключение брака между лицами одного пола (в том числе при смене пола) и усыновления детей в таких случаях.

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) подготовил отрицательное заключение на поправки в Семейный кодекс, которые в июле внесла на рассмотрение в Госдуму группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной.

Об этом заявил глава СПЧ Валерий Фадеев, сообщает «РИА Новости».

«Мы подготовили заключение по законопроекту Мизулиной: оно отрицательное. Основная мысль заключается в том, что столь значительные изменения законодательства нельзя проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения», – рассказал Фадеев.

По словам главы СПЧ, к семье нужно относится очень деликатно, особенно в части отобрания детей, которое само по себе трудная тема.

«Возникает вопрос: а как глубоко общественные институты могут влезать в семью? Все это надо сбалансировать. А в центре, конечно, должны быть права ребенка», – пояснил он.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube