Учителя // Колонка

«Классным» быть модно!

10 советов классному руководителю от классного коллеги

«Классным» быть модно!

1. «Если хочешь быть счастливым – будь им!»

Счастье – это состояние, в котором пребывает человек, когда он испытывает чувство удовлетворения от происходящего. Счастливый учитель – счастливые дети! Детство – это мир, где все просто и легко. Мир улыбок и хорошего настроения.

2. Люби

Всё как будто предисловие к книге «Сердце детям отдаю...»

3. Интересуйся

Главное – найти какое-то интересное дело, в которое ты можешь вовлечь детей, стать им интересным, тогда они будут к тебе прислушиваться, им будет интересно с тобой, а тебе – с ними.

4. Заинтересуй

Силы и время, потраченные на организацию насыщенной классной жизни, на культурное развитие учеников, никогда не будут потрачены напрасно.

5. Слушай

Дети будут слушать нас тогда, когда увидят, что мы их слушаем.

6. Доверяй

Дети – маленькие взрослые. Необходимо с уважением относиться к их словам и личному пространству. Договариваться, а не давить.

7. Давай свободу

Если детям предоставить необходимые инструменты для достижения успеха, они преуспеют даже за пределами своих самых смелых мечтаний!

8. Разговаривай

Именно благодаря языковому общению, которое отличает человека от всех остальных существ, дети учатся самостоятельно использовать безграничные возможности речи и языка для своего развития и ежедневно совершают собственные большие и маленькие открытия в трех главных мирах – внутреннем, окружающем и мире другого человека.

9. Настаивай

Умение настоять на своем – хорошая черта, если при этом человек понимает, что иногда нужно идти на компромиссы, и может это делать. Это умение можно и нужно развивать именно в детстве, потом научиться ему будет намного сложнее.

10. Прощай

Детей нужно научить выходить из конфликтных ситуаций. Необходимо убедиться, что ребенок понимает, что такое «прощение» и в чем его смысл. Подать личный пример. Научить ребенка анализировать эмоции – свои и окружающих, чтобы понимать, почему случился конфликт. Объяснить, как можно выйти из неприятной ситуации.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube