Качество образования // Новость

Послание: Каждый ребенок, где бы он ни жил, должен получать хорошее образование

  • 16 января 2020

Послание: Каждый ребенок, где бы он ни жил, должен получать хорошее образование
Фото: ru.freepik.com

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию заявил, что необходимо формировать все условия для того, чтобы дети «в полной мере раскрыли свой потенциал».

«Мы должны сформировать для них все условия, и прежде всего речь идет о том, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование», – подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что в середине наступающего десятилетия в России будет около 19 млн школьников, то есть почти на 6 млн больше, чем в 2010 году.

«Замечательно, что в наших школах вновь так много детей. Вместе с тем такая ситуация не должна сказываться на комфорте и качестве их обучения. Прошу правительство совместно с регионами с учетом демографического и других факторов определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест, внести необходимые изменения в национальный проект «Образование». Здесь нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную да и другую инфраструктуру для этих целей, возможности современных технологий в интересах обучения детей», – заявил Владимир Путин.

Он сообщил, что в настоящее время практически все школы России подключены к интернету, а в 2021 году они должны получить не просто доступ в Сеть, а высокоскоростной интернет, что «позволит в полном объеме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребенка».

Глава государства отметил также, что в нашей стране динамично развивается сеть детских технических, инженерных кружков и центров и призвал делать такими же современными условия для занятий музыкой, живописью и другими видами творчества.

Он информировал, что в рамках нацпроекта «Культура» выделяется более 8 млрд рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств.

«Но проблема гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Прошу правительство помочь регионам привести их в порядок. И регионы прошу не забывать, что это ваша обязанность», – резюмировал Владимир Путин.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube