Учителя // Новость

В России предложили ввести интернатуру для учителей

  • 4 сентября 2019

В России предложили ввести интернатуру для учителей
Фото: society-now.ru

В программе обучения будущих педагогов может появиться интернатура. Этот вопрос обсуждается в рамках национального проекта «Образование», утверждает газета «Известия».

Министерство просвещения назвало данную инициативу дискуссионной, однако в профессиональном кругу ее поддержали.

Специалисты отметили, что в настоящее время практика в педагогических вузах не позволяет будущим учителям набраться опыта и освоить необходимые в работе навыки.

Профессор факультета педагогики и психологии МПГУ Олег Баксанский считает, что в подготовке преподавателей интернатура должна иметь такое же значение, как и практика при подготовке медиков.

«Как врач отвечает за здоровье человека, так и учитель отвечает за полноценность внутреннего мира человека, а это не меньшая ответственность», — отметил он.

По оценке члена подкомитета РСПП по цифровой экономике и инновациям Юлии Раковой, одним из способов введения интернатуры может быть поддержка молодого специалиста наставником со стороны вуза онлайн, например, в течение года.

По данным издания, вопрос введения педагогической интернатуры будет обсуждаться на заседании проектного комитета нацпроекта «Образование» в сентябре.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube