Качество образования // Новость

В мировой рейтинг трудоустройства выпускников вошли 13 российских вузов

  • 19 сентября 2019

В мировой рейтинг трудоустройства выпускников вошли 13 российских вузов
Фото: vechorka.ru

Тринадцать российских вузов попали в топ-500 международного рейтинга университетов по трудоустройству выпускников по версии QS (QS Graduate Employability Rankings), лидером среди вузов РФ стал МГУ имени Ломоносова, сообщили организаторы рейтинга.

Компания QS Quacquarelli Symonds, занимающаяся аналитикой и консалтингом в области образования и карьеры, опубликовала свой рейтинг пятисот ведущих университетов мира по трудоустройству выпускников.

«В рейтинг этого года вошло 13 российских университетов, на два больше, чем в прошлом году... Московский государственный университет имени Ломоносова сохраняет свои позиции (101-110)», – говорится в сообщении.

Кроме МГУ в топ-250 также вошел Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), попав в группу мест 181-190. МГИМО расположился в группе 191-200, Высшая школа экономики и МГТУ им. Н.Э. Баумана — в группе 201-250.

Московский физико-технический институт, НИЯУ МИФИ, НИТУ «МИСиС», Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и новички рейтинга – РУДН и Томский политехнический университет – попали в группу 301-500.

«МГИМО стоит на первом месте в индикаторе «Занятость выпускников», который измеряет количество выпускников, работающих полный или неполный рабочий день в течение 12 месяцев после окончания университета», – добавляется в сообщении.

Согласно данным рейтинга, Массачусетский Технологический Институт (Massachusetts Institute of Technology - MIT) сохраняет двойное лидерство: он занимает первую строчку как в мировом рейтинге университетов, так и в данном рейтинге, оттеснив на второе место Стэнфордский университет (Stanford University). На третьем месте – Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

Кроме того, в десятку лучших вошли Сиднейский университет (4 место), Гарвардский университет (5 место), Университет Цинхуа (6 место), Мельбурнский университет (7 место) и Кембриджский университет (8 место). Университет Гонконга расположился на 9-м месте, 10 место эксперты отдали Оксфордскому университету.

Поясняется, что для отбора лучших университетов для успешной карьеры, QS использует пятиступенчатую методологию, которая охватывает репутацию каждого учебного заведения среди 44 тысяч работодателей по всему миру. QS выяснил, в каких университетах обучались 29 тысяч особо успешных профессионалов, какие университеты сотрудничают с предприятиями, есть ли представительство работодателя на территории учебного заведения, а также учел привязанный к местности уровень занятости выпускников.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube