Экономика // Новость

Росстат подсчитал число граждан с зарплатой свыше 1 млн рублей

Самый солидный доход у работников культуры, спорта, досуга и развлечений.
  • 19 июля 2019

Росстат подсчитал число граждан с зарплатой свыше 1 млн рублей
Фото: kupiremeshok.ru

Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные о количестве жителей страны, у которых ежемесячная заработная плата превышает 1 млн рублей. В ведомстве отметили, что за два года этот показатель вырос на 38%.

Так, по информации Росстата, более 1 млн рублей в России зарабатывают не менее 11 тыс. человек.

Однако это самая малочисленная категория работников — всего 0,1% от общего количество трудящихся в стране. Их средняя зарплата составляет 2,4 млн рублей.

В основном такой солидный доход у работников таких сфер, как культура, спорт, организация досуга и развлечений (5,8 млн рублей в месяц). Среднемесячный доход работников, предоставляющих «прочие» услуги, составляет 3,7 млн рублей, производители нефтепродуктов, кокса, химвеществ и лекарств зарабатывают в среднем 2,7 млн рублей ежемесячно.

Отмечается, что больше всего работников с зарплатами более 1 млн рублей связаны с торговлей и ремонтом транспорта — 1960 человек.

Ранее Росстат выяснил, что половина работающих граждан Российской Федерации получает заработные платы менее 34,5 тыс. рублей. Однако, по данным того же Росстата, средняя заработная плата в России составляет 47 657 рублей. Всё дело в том, что заработные платы 10% наиболее высокооплачиваемых работников аж в 13 раз превышают заработные платы 10% наименее оплачиваемых.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube