Образовательная политика // Новость

Валентина Матвиенко поручила подготовить проект о праве иностранных студентов на подработку в России

Данную проблему поднял во время выступления председатель национального болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов.
  • 5 июня 2019

Валентина Матвиенко поручила подготовить проект о праве иностранных студентов на подработку в России
Фото: livedemo00.template-help.com

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила главе комитета палаты по науке, образованию и культуре Зинаиде Драгункиной подготовить законодательную инициативу, которая бы разрешила подрабатывать приехавшим в РФ иностранным студентам.

«Действительно, у нас много глупостей, над которыми нужно работать и исправлять их. Я бы очень попросила вас, Ольга Юрьевна [Васильева, министр просвещения РФ], Зинаида Федоровна [Драгункина], как председателя комитета по образованию обратить на это внимание.

Почему наши студенты могут зарабатывать, а иностранные студенты, которые приезжают, не имеют такого права? В чем проблема, мы же законодатели, почему мы это слышим пятый год и ничего не исправляем», – сказала спикер на пленарном заседании V Международного Ливадийского форума.

Данную проблему поднял во время выступления председатель национального болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов. По его словам, Болгария каждый год отправляет в РФ около 300 студентов, но половина из них возвращается после первых лет обучения, так как не имеет возможности зарабатывать.

«Давайте поработаем и предоставим право иностранным студентам также подрабатывать. Давайте убирать эти барьеры», – подчеркнула Матвиенко.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube