Образовательная политика // Новость

В российские школы могут вернуть производственную практику

Депутат ГД выступил с инициативой создания стратегии, согласно которой планируется уменьшить уровень безработицы среди молодых людей.
  • 25 июня 2019

В российские школы могут вернуть производственную практику
Фото: sayanagorsk.bezformata.com

В Госдуме предложили отправлять старшеклассников на производственную практику, чтобы повысить популярность рабочих профессий у молодых людей. Кроме того, таким образом будет создан механизм подготовки рабочих кадров, говорится в письме депутата ГД Виктора Зубарева, адресованном министру просвещения Ольге Васильевой. Текст обращения приводит РИА «Новости».

В письме министру просвещения Ольге Васильевой Зубарев поясняет, что инициатива направлена на пересмотр «доминирующих принципов в адрес среднего специального образования» в контексте популяризации высокопроизводительных рабочих мест. Стратегия предусматривает подготовку кадров с 2020 по 2025 год.

Кроме того, он предлагает создать рейтинговый список учебных заведений среднего профессионального образования, открыть базовые кафедры и составить шорт-листы дефицитных рабочих профессий.

Отдельным пунктом стоит рекламная и социокультурная кампания, которая будет агитировать за выбор среднего профессионального образования и рабочих профессий. Стратегия предусматривает участие федеральных СМИ, блогеров и влогеров, а также поддержку Минкульта, Фонда кино и руководства регионов.

– По данным правительства, почти 50% безработных сегодня – это молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет.

Многие из них не могут найти работу в связи с отсутствием какого-либо опыта или несоответствия диплома вакансиям на рынке труда. Подобная статистика – результат в том числе дисбаланса в нашей системе образования, которая ориентирована преимущественно на вузы, – пояснил Зубарев.

Он отметил, что повышение статуса колледжей и техникумов поможет «скорректировать ситуацию», особенно в профессиях, ставших дефицитными в последнее десятилетие. Выдвинутые инициативы помогут усовершенствовать среднее профессиональное образование и популяризировать рабочую область.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube