Учителя // Новость

Ольга Васильева: учителя в России работают больше своих коллег в мире

  • 24 июня 2019
  • 1

Ольга Васильева: учителя в России работают больше своих коллег в мире
Фото: ya-zhenschina.info

Министр просвещения Ольга Васильева на проходящих в Государственной Думе 24 июня больших парламентских слушаниях на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации» сообщила, что нагрузка на учителей в России превышает мировые показатели.

«Наши учителя работают больше всего в мире. В 2016 году нагрузка составляла 1,3 ставки, в конце прошлого года выросла до 1,38 ставки. (...) В некоторых регионах нагрузка достигает 1,78 ставки», сказала Ольга Васильева.

Также она сообщила, что с 2020 года в РФ запускается программа «Земский учитель», которая призвана привлечь учителей в сельскую местность.

«У нас 39% учителей старше 50 лет. (...) Это люди с огромным опытом. При этом у нас мало людей, которые идут в профессию после вузов. (...) Молодые учителя боятся идти в школу, потому что стандарт предусматривает 50 часов практики», отметила министр.

Ольга Васильева поблагодарила Госдуму за обсуждение вопросов образовательных стандартов. По ее словам, после утверждения стандартов к концу 2019 года начнется работа по обновлению программ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube