Здоровье // Новость

Диагнозы «под копирку»: В детских домах по всей России обнаружены серьёзные нарушения

Некоторым воспитанникам требуется госпитализация.
  • 27 мая 2019

 Диагнозы «под копирку»: В детских домах по всей России обнаружены серьёзные нарушения
Фото: yaizakon.com.ua

В детских дома по территории всей России удалось обнаружить серьезные нарушения в работе учреждений. Это касается в том числе и предоставления воспитанникам медицинского обслуживания.

Эксперты провели масштабные проверки в детдомах в разных регионах РФ. В итоге оказалось, что в некоторых учреждениях для детей зубы воспитанникам лечат без использования наркоза и отказываются выписывать очки, призванные корректировать зрение.

После посещения детских домов нескольким воспитанникам потребовалась госпитализация, одни ребенок попал в больницу Москвы с сильным истощением, испытывая потребность в специальном питании. В ближайшее время доставить в столицу планируется еще 11 детей.

Всего нарушения зафиксированы в 13 регионах страны, проверили 17 интернатов, в сумме же в России работают 109 таких учреждений.

Ключевой проблемой в этой сфере выступает отсутствие должного медобслуживания. В некоторых детдомах нет стоматолога и воспитанники вынуждены терпеть сильную боль, объяснила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Некоторые карты диспансеризации писались «под копирку», поскольку у детей одинаковые диагнозы, а значит им или предоставляли неправильное лечение, или его вообще не было.

Даже после выявления патологий воспитанникам детсадов не выписывают корректирующих средств и не назначают ЛФК по причине отсутствия инструкторов. Страдающие от эпилепсии дети не имеют регулярного контроля ЭЭГ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube