Городское образование // Новость

Итоги олимпиады «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка – 2019»

25 апреля 2019 года в Департаменте образования и науки города Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов олимпиады для учителей информатики.

Итоги олимпиады «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка – 2019»
Фото: diplomtime24.ru

Олимпиада «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка – 2019» стартовала 17 декабря 2018 года. По итогам дистанционного тура, в котором принял участие 531 педагог из 233 образовательных организаций столицы, в очный этап прошли 135 педагогов из 93 школ.

2 марта 2019 года прошел первый тур олимпиады для учителей информатики московских школ. Участникам предстояло продемонстрировать свои навыки работы с большими данными.

23 марта 2019 года состоялся второй тур олимпиады, в котором московские учителя создали сценарий урока для проекта МЭШ.

Завершающий, третий, тур первого очного этапа прошёл 30 марта. Учителя информатики показали свои навыки в робототехнике.

Финальный этап проходил в подмосковных Поведниках с 12 по 14 апреля. На основе своего урока, созданного в предыдущие соревновательные дни, финалисты провели мастер-классы, а также дали интервью Московскому образовательному телеканалу на одну из заданных тем.

Своими впечатлениями поделились:

Леонид Наумов, заместитель генерального директора Группы компаний «Просвещение»:

«Второй год проходит олимпиада, второй год Группа компаний “Просвещение” является генеральным партнёром этой олимпиады, для нас это очень большая честь, мы гордимся тем, что нам доверили такую роль, потому что за теми открытиями, которые происходят сейчас – большое будущее. Мы отлично понимаем, насколько сложно совмещать напряженную работу в школе, признание учеников, необходимость готовиться к урокам с четырехмесячной олимпиадой, это некий марафон, который необходимо пройти. Готовность больше 500 педагогов пройти его говорит о многом. Учителя, которые дошли до конца, обладают мужеством и профессиональными одаренностями. Сейчас мы видим, что маркером продвижения в будущее являются IT-специалисты, а готовят их учителя информатики. Мы очень рады, что таких проводников становится всё больше и больше, а мы, в свою очередь, гордимся, что помогаем им на этом пути».

Пётр Леляев, победитель олимпиады 2018 года, учитель информатики школы № 814:

«Помимо новых впечатлений и знакомств, олимпиада подарила мне ценнейший профессиональный опыт, я узнал много нового и стал обладать рядом новых компетенций. Наиболее ценной, как для участника олимпиады, оказалась работа в команде, это был второй тур олимпиады, поскольку до этого в любой работе я опирался исключительно на себя, а работа в команде профессионалов – колоссальный опыт. В этом году олимпиада несколько поменяла формат, добавились новые компетенции, такие как data science, информационная безопасность, сетевые технологии. Нам, учителям информатики, очень повезло, потому что информатика – предмет динамично меняющийся, и для того чтобы успевать за предметом, нужно быть на шаг впереди. Такая олимпиада – замечательный способ для достижения этой цели».

Мария Ягид, участник олимпиады 2019 года, учитель информатики школы № 1329:

«Для каждого учителя участие в олимпиаде – непростой опыт, потому что мы сталкиваемся с олимпиадными задачами реже, чем наши дети. То разнообразие задач, с которым пришлось столкнуться, очень интересно. Мы познакомились с коллегами, переняли опыт друг друга, узнали новые технологии для себя. Самый главный момент – олимпиада предоставляет возможность учиться, несмотря на уже имеющийся опыт».

По итогам финального тура были определены 10 победителей и 20 лауреатов. Их наградят дипломами и специальными призами. Кроме того, они смогут принять участие в профессиональном конкурсе «Педагог года Москвы».

Напомним, что первая олимпиада «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка» состоялась в 2018 году. Соревнование также проходило в заочной и очной форме. В олимпиаде принял участие 361 педагог из 222 образовательных организаций столицы. Победителям и лауреатам прошлогодней олимпиады была предоставлена возможность занять место эксперта в Московском центре технологической модернизации образования.

Цель проведения этой олимпиады – создать общество преподавателей информатики для создания новых образовательных практик, разработать новые подходы к преподаванию современной информатики, сократить разрыв между фактическим и перспективно необходимым, реально востребованным содержанием школьного образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube