Аналитика // Новость

Видеоигры не вредят социальному развитию детей от 6 до 12 лет

К такому заключению пришли норвежские учёные.
  • 23 апреля 2019

Видеоигры не вредят социальному развитию детей от 6 до 12 лет
Фото: aldersgatecdc.com

Ученые пришли к выводу, что они по-разному воздействуют на молодежь в зависимости от возраста и пола.

Ученые обнаружили, что 10-летние девочки, которые играли в игры, часто обладали меньшей социальной компетентностью, чем 12-летние, кто играл реже. Эксперимент провели научные работники из Норвежского университета науки и технологий (NTNU), социальных исследований NTNU, Калифорнийского университета в Дэвисе и больницы Святого Олафа в Норвегии.

В нем принимали участие 873 норвежских подростка из разных социально-экономических слоев каждые два года в течение шести лет, когда дети были в возрасте от 6 до 12 лет.

Дети (когда им было 10 и 12 лет) и их родители (когда детям было 6 и 8 лет) сообщили, сколько времени они потратили на видеоигры – планшеты, компьютеры, игровые приставки и телефоны. Учителя заполнили анкеты по социальной компетентности детей и подростков, включая меры сотрудничества, утверждения и самоконтроля. А молодежь рассказала исследователям, как часто они играют в игры со своими друзьями.

Исследователи учли несколько факторов:

Пол, потому что мальчики, как правило, проводят больше времени в играх, чем девочки, и могут с большей вероятностью демонстрировать более низкий уровень социальной компетентности;

Социально-экономический статус, поскольку подростки из малообеспеченных семей может подвергаться большему риску проблем, влияющих на социальную компетентность;

Индекс массы тела (ИМТ), поскольку более высокий ИМТ у девочек связан с большим количеством игр, а у молодежи с более высоким ИМТ, как правило, больше проблем с социальной компетентностью

Количество времени, проведенное за игрой с друзьями, поскольку у тех, кто играет в игры с друзьями, больше возможностей практиковать социальные навыки, чем у молодежи, которая играет в одиночку или онлайн с незнакомыми людьми.

Результаты исследования показывают, что время, проведенное мальчиками в играх, не повлияло на их социальное развитие. Девочки, которые проводили больше времени в видеоиграх в возрасте 10 лет, развили более слабые социальные навыки. Они могут быть более изолированными в социальном отношении и иметь меньше возможностей практиковать социальные навыки, что может повлиять на их последующую компетентность в обществе.

Более одинокие дети в возрасте 6-8 лет с большей вероятностью проводили много времени за видеоиграми в возрасте 10 и 12 лет.

Ученые отметили, исследование проводилось с участием подростков, отдающих ограниченное количество времени на игры. Результат может быть несовершенным, учитывая сложность оценки времени, проведенного в интернете.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube