Аналитика // Новость

Сколько возьмут репетиторы за хороший результат на ЕГЭ

​Начался, пожалуй, самый «горячий» этап подготовки к ЕГЭ: до основной волны полтора месяца. Как наверстать то, что упустил за годы? На сколько баллов «подтянет» репетитор? Во сколько обойдутся частные уроки?
  • 16 апреля 2019

Сколько возьмут репетиторы за хороший результат на ЕГЭ
Фото: elsiglodetorreon.com.mx

– По оценкам, к помощи репетиторов прибегают две трети семей, где есть выпускники, – говорит сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ (вуз – участник Проекта 5-100) Анастасия Гетман. – За месяц-два до ЕГЭ спрос действительно растет. В эти дни к частным учителям приходят два типа ребят: те, кто надеется выучить хоть что-то в последний момент, и хорошо подготовленные выпускники, которым нужна «подстраховка».

При этом репетитор не дает никаких гарантий и может добавить сильному ребенку всего 1–2 балла «в плюс».

Но и это немало: конкурс на бюджет на топовых специальностях зашкаливает. И когда на одно место претендуют 40 человек, даже один балл может решить все. Как рассуждают родители? Банальный экономический расчет: лучше я заплачу 150 тысяч сейчас, чем буду платить 250 в год за обучение на коммерческой основе.

Вся работа репетитора «заточена» под ЕГЭ: он тщательно мониторит все изменения и может «натаскать» на определенные задания. Самые квалифицированные специалисты, для которых 80-90 баллов – норма, всегда нарасхват. Некоторые даже ходят вместе со своими учениками на апелляции – и выигрывают споры. Но и цены у них недетские: за одно занятие в два академических часа родителям придется выложить пять тысяч рублей.

– В пиковый сезон востребованный репетитор может зарабатывать до нескольких сотен тысяч рублей в месяц, – говорит Анастасия Гетман. – Самые дорогие предметы – математика и иностранный язык. Средняя цена по рынку – 1100 рублей за академический час. При этом цены сильно разнятся по регионам, отличаются в зависимости от квалификации педагога.

Теневой рынок частных уроков в России превысил 100 млрд рублей: к помощи репетиторов прибегают две трети семей, где есть выпускники.

Кстати, то, что большая часть учителей поголовно подрабатывают репетиторами – абсолютный миф. По реальным оценкам, регулярно и на профессиональном уровне этим занимается лишь каждый десятый школьный педагог. У остальных такая нагрузка, что на работу «на стороне» просто не хватает времени и сил. В основном репетиторы – это бывшие учителя, вузовские преподаватели. Кроме того, в Сети полно предложений от студентов.

Большинство работают «вчерную», то есть находят клиентов через «сарафанное радио». И не платят налоги. По оценкам экспертов, в прошлом году теневой рынок частных уроков превысил 100 млрд рублей. Каждый год охват рынка в среднем растет на 6 процентов. В последние годы стали очень распространены сайты-агрегаторы, где можно посмотреть портфолио разных специалистов, почитать реальные отзывы их клиентов.

Кроме того, растет популярность онлайн-сервисов: от видеоуроков по скайпу до интерактивных систем с тестами и задачками.


Youtube

Комментарии экспертов

Новости





























































Поделиться

Youtube