Экономика // Тема дня

Курганские эсеры решили улучшить жизнь бюджетников

  • 29 марта 2019

Курганские эсеры решили улучшить жизнь бюджетников
Фото: region.center

Курганское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» подготовило законопроект по внесению изменений в статью 135 Трудового кодекса РФ.

Он будет в ближайшее время предложен к рассмотрению Курганской областной Думы, с тем чтобы она выступила с соответствующей законодательной инициативой.

Законопроект предлагает дополнение указанной статьи следующим текстом: «На федеральном, региональном и местном уровнях месячная заработная плата полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности)медицинского работника, педагогического работника, научного работника,работника культуры, осуществляющего деятельность в государственном или муниципальном учреждении, не может быть ниже двух минимальных размеров оплаты труда, при этом разница в средней заработной плате между работниками, занимающими аналогичные должности в различных субъектах Федерации, не должна отличаться более чем в 1,5 раза (без учета регионального коэффициента)».

Помимо выравнивания уровня зарплаты между регионами, предлагаемый законопроект фиксирует минимальную оплату труда применительно к одной полной ставке, а не к зарплате в целом, вопреки сложившейся сегодня практике, приводящей к недопустимой переработке работников бюджетной сферы и значительному снижению качества образования и здравоохранения.

Как рассчитывают авторы документа, принятие и реализация предложенного законопроекта призвано восстановить нарушенную социальную справедливость в системе межрегиональных отношений и привести к уменьшению оттока населения из так называемых депрессивных регионов, к увеличению в них и в целом по стране платежеспособного спроса. Все перечисленные факторы, по мнению законодателей, дадут значительный импульс развитию региональной экономики и социально-экономическому развитию страны.

Что думают по поводу этой инициативы ведущие эксперты в области образования?


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube