BIG DATA // Новость

В сочинской школе появилась биометрическая система распознавания лиц

В сочинской гимназии №15 появилась первая в крае биометрическая система распознавания лиц. Специальные камеры установленные над турникетами фиксируют изображения посетителей на входе и выходе. Таких установок в России – единицы.
  • 27 марта 2019

В сочинской школе появилась биометрическая система распознавания лиц
Фото: sochi.com

Система работает достаточно быстро, на идентификацию одного ученика уходит несколько секунд. По словам специалистов, за 15 минут контроль могут пройти 1,5-2 тысячи человек. У каждого школьника есть индивидуальная карта, которую он прикладывает к считывающему устройству. Но зайти внутрь можно и без нее.

Над каждым турникетом установлены по две камеры. Они распознают лицо посетителя. Если он есть в электронной базе, двери откроются.

«Если раньше классному руководителю необходимо было проводить учет детей, а дети есть, которые приходят ко 2-му уроку, например, со 2 урока начинаются занятия, или задерживаются они где-то, сейчас эта система выдает автоматически: во сколько пришел ребенок и во сколько вышел из школы», – рассказала «Вестям Сочи» директор гимназии № 15 Лариса Пшеницина.

Как сообщили специалисты компании-разработчика, систему могут подключить к базе УВД.

По данным министерства просвещения, система распознавания лиц должна появиться во всех российских школах до 2024 года.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube