Образовательная политика // Новость

В СФ предложили не наказывать несовершеннолетних обязательными работами

  • 13 марта 2019

В СФ предложили не наказывать несовершеннолетних обязательными работами
Фото: rinfa.ru

Член Совета Федерации Владимир Лукин внес в Госдуму проект закона, которым предлагается не назначать несовершеннолетним в качестве административного наказания обязательные работы.

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в часть 3 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»... предлагается включить несовершеннолетних граждан в перечень лиц, в отношении которых не применяются обязательные работы как вид административного наказания», – говорится в пояснительной записке к документу.

Автор проекта поясняет, что применение наказания в виде обязательных работ для несовершеннолетних предполагает привлечение их к обязательному труду. Он полагает, что это может негативным образом повлиять на их учебу, их поведение в быту, семье.

«Период с 16 до 18 лет в жизни несовершеннолетнего является особенно ответственным, так как именно в это время заканчивается обучение в школе, приходится сдавать экзамены и происходит выбор направлений дальнейшего развития», – сообщается в документе.

«Отмена обязательных работ в отношении несовершеннолетних граждан в полной мере будет соответствовать общим принципам назначения административных наказаний, учитывать личность виновного и наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность (пункт 9 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ совершение административного правонарушения несовершеннолетним)», – говорится в документе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube