Качество образования // Новость

ГИА-2019: цифры и нововведения

В Департаменте образования города Москвы состоялась пресс-конференция «Особенности проведения ГИА-2019 и использование возможностей Центра независимой диагностики». Андрей Постульгин, заместитель директора Московского центра качества образования, рассказал о том, чего ожидать от государственной аттестации в новом году – в цифрах и фактах.

ГИА-2019: цифры и нововведения
Фото Дмитрия Карпушева

Первая государственная итоговая аттестация состоится у 11-х классов уже в марте. Для удобства подача заявлений в 2019 году происходила через портал мэра и правительства Москвы. После обработки заявления каждый школьник привязывается к определенному пункту сдачи экзамена. По словам заместителя директора Московского центра качества образования, на сайте будут также размещены уведомления на экзамен.

«Теперь все взаимодействие со всеми участниками Государственной итоговой аттестации происходит именно через личный кабинет», – заявил Андрей Постульгин.

За столь короткий промежуток времени [онлайн-регистрация на ЕГЭ и ГИА стала возможной с 2019 года; запись на участие в ЕГЭ была доступна до 1 февраля включительно. – Прим. ред.] подано более 180 тыс. заявлений – как по 11-м, так и по 9-м классам. На сайте также подают заявления на проведение итогового сочинения (изложения).

Что нового?

Впервые будет проведено итоговое собеседование по русскому языку для всех выпускников 9-х классов всех образовательных учреждений Москвы. На него уже зарегистрировались 93 038 человек.

В 11-х классах добавили китайский язык в список предметов по выбору ГИА-2019. Для него даже подготовили особые бланки. На этот экзамен зарегистрировалось 148 участников.

Кроме того, участники ГИА-2011 в этом году могут выбрать лишь один из уровней ЕГЭ по математике: базовый или профильный. В случае неудовлетворительного результата выпускник может изменить уровень и пересдать экзамен в резервный день.

В этом году ЕГЭ по математике базового и профильного уровня проходит в один и тот же день.

Главные цифры ГИА-2019:

93 038 выпускников 9-х классов зарегистрированы в базе данных www.mos.ru. Для них будет организовано более 470 пунктов проведения экзамена (в том числе на дому, в медучреждениях и учреждениях ФСИН).

90 314 участников ЕГЭ находятся в базе данных портала мэра и правительства Москвы. Из них 60 359 – выпускники 2019 года, 11 174выпускники прошлых лет и 16 573 – ученики 10-х классов, которые решили сдать некоторые из предметов досрочно. Кроме них в основную цифру показателя входят выпускники, которые не прошли ГИА в прошлом году, выпускники колледжей и обучающиеся иностранных образовательных организаций.

Для сдающих в этом году ЕГЭ будет организовано более 350 пунктов проведения экзамена.

Самым востребованным из предметов по выбору среди 9-х классов остается обществознание – этот предмет в 2019 году сдают 52% учащихся. Прежде регулярно второе место по предпочтению отдавалось английскому языку. Однако в этом году информатика завоевала почетное «серебро»38% выпускников выбрали ее как предмет по выбору ГИА. Английский, оказавшийся на третьем месте, в этому году избрали 28% учащихся.

У 11-х классов наблюдается примерно схожая картина: обществознание сдают 53% выпускников, английский язык – 34%, а вот информатику21%.

В 11-х классах в связи с нововведением сдачи экзамена по математике на базовый уровень ЕГЭ зарегистрировался 32 831 выпускник, на профильный36 904 [по состоянию на 6 февраля 2019. – Прим. ред.].


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube