Качество образования // Новость

ЕГЭ дополнят заданиями, которые будут оценивать креативность

Как можно подготовиться к этому уже сейчас?
  • 25 февраля 2019
  • 1

ЕГЭ дополнят заданиями, которые будут оценивать креативность
Фото: sprinthustlebreathe.com

В Рособрнадзоре заявили, что ЕГЭ будет дополнен специальными заданиями на эту тему, которые будут оценивать креативность. Это те навыки, которые относятся не к профессии человека, а к его опыту.

Глава Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов уверен: только креативность спасёт людей в конкуренции с умными машинами.

– В быстро меняющемся мире без креативности не выжить: нельзя жить вчерашними навыками, всё время приходится придумывать что-то новое. Поэтому креативные задания на ЕГЭ необходимы, – отметил Виктор Болотов.

Искусственный интеллект, по мнению эксперта, существует благодаря перебору заранее созданных и заложенных комбинаций, а человек может найти абсолютно неожиданный выход из любой ситуации.

Хотя задания по креативности ещё не включили в ЕГЭ, Виктор Болотов советует школьникам уже сейчас развивать в себе эти компетенции. Заниматься самообразованием, много читать художественную и научную литературу, погружаться в разные математические исследования. Хорошей тренировкой может стать изучение теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) – это техники, которые помогают находить подобное в разном и находить способы выполнения сложных заданий.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube