Качество образования // Статья

Сергей Казарновский о способах «разговорить» детей

Допуск к ОГЭ по русскому языку в виде устного собеседования до сих пор вызывает у многих педагогов и родителей противоречивые чувства. Ведь навыки устной речи можно проверять и развивать иными, более эффективными способами. Директор «Класс-Центра» рассказал о том, что может быть действительно полезным и интересным не только в девятом классе.

Сергей Казарновский о способах «разговорить» детей
Фото: YouTube

«Если бы от устного собеседования дети действительно стали по-русски лучше говорить! Если бы в целом люди лучше говорили!

Мы находим другие способы.

В «Класс-Центре» есть публичные лекции в 10-м классе, публичные защиты проектов во всех классах (даже в первом), конкурсы чтецов, спектакли. Мы проводим специальные риторические курсы на английском и русском языках…

Потому что научить ребенка говорить – это действительно важно. Вопрос в том, как это сделать.

Мы еще 16 лет назад придумали КУРС «УПК» (успешной публичной коммуникации). И это работает.

Или вот еще.

Я ставил с детьми спектакль по рассказу Туве Янссон «Дитя-невидимка» и спросил своих учеников, хотелось ли им тоже когда-нибудь исчезнуть? Они стали делиться своими историями, потом мы их записали, и появилась книга «Исчезновения».

В ней не только симптомы ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, но и рецепты с лечением.

Вот послушайте один только рассказ – и все поймете.

"Когда я была маленькой, дедушка у меня тоже был молодой. И каждый раз, встречаясь со мной, он начинал изображать контролера: протягивал ладонь и с серьезным видом говорил: «Ваш билет, пожалуйста!»

Я хлопала его по ладони так мы здоровались. Прошло много лет, он, естественно, постарел и начал сильно болеть. А у меня всегда не хватало времени лишний раз приехать, позвонить. Как-то мама сказала, что мне обязательно нужно проведать дедушку, потому что потом может быть поздно.

Когда я вошла к нему в комнату, из-за прикрытой двери шкафа я увидела лишь свисающую с кровати руку. Я медленно подошла к дедушке. Он неподвижно лежал с закрытыми глазами. Вдруг он приоткрыл один глаз и сказал: «Ваш билет, пожалуйста!»".

Эта история Ксении Данилюшиной. Почитайте остальные, не пожалеете, правда.

А вы говорите – устное собеседование…»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube