Спорт // Новость

Первый тренер Путина убедил его родителей в том, что занятия спортом помогут в учебе

  • 27 ноября 2019

Первый тренер Путина убедил его родителей в том, что занятия спортом помогут  в учебе
Фото: twitter.com

Первый тренер президента России Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин сумел переубедить его родителей, когда они выступили против занятия сына спортом. Об этом рассказал сам президент в фильме «Тренер», посвященном Рахлину, который будет показан в эфире Первого канала 27 ноября.

«В какой-то момент у меня родители стали возражать против того, что я начал активнее заниматься спортом. Они считали, что это отвлекает меня от школы, нужно на этом сосредоточиться и так далее. А вообще, это самбо им казалось что-то такое на грани фола. Они говорили: «Ну, это почти драка, поэтому не нужно тебе этим заниматься», – цитирует ТАСС.

По словам президента, Рахлин лично пришел в дом Путиных, побеседовал с родителями и смог убедить их в том, что занятия спортом помогут ему в учебе, а также поддержат физическое состояние, пишет «Газета.ру». Тем самым Рахлин оказал существенное влияние не сознание, приоритеты и судьбу Путина.

«Я его и любил. По сути, Анатолий Соломонович меня с улицы выдрал, из двора. И, дав возможность заниматься спортом, существенным образом изменил мое сознание и приоритеты жизненные. В этом смысле повлиял на мою судьбу», – сказал Путин.

Заслуженный тренер РСФСР и заслуженный работник физической культуры России Анатолий Рахлин умер в августе 2013 года. Он был первым тренером по дзюдо Владимира Путина, у которого президент занимался с 11 лет и со временем стал мастером спорта.

Ранее, 26 ноября, стало известно о том, что Путин в честь 50-летия секции самбо, которую возглавлял Рахлин, посетит в среду петербургский клуб дзюдо «Турбостроитель». В ходе визита президент пообщается с ветеранами клуба и спортсменами.

Путин занимается самбо и дзюдо с 11 лет. В сентябре 2006-го политик стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010-м ему вручили почетный диплом «Доктора в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин. Кроме того, российский лидер является неоднократным чемпионом Санкт-Петербурга по самбо и мастером спорта по этому виду единоборств. Он также имеет черный пояс по карате.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube