Качество образования // Новость

А ты пришёл в Инстраграм с хештегом?

Минпросвещения предлагает школам провести флешмоб в День народного единства.
  • 30 октября 2019

А ты пришёл в Инстраграм с хештегом?
Фото: shhyolkovo.ru

Министерство просвещения РФ предлагает ученикам 8-9 классов ко Дню народного единства провести акцию «Я люблю свою страну», предполагающую публикацию фотографий в Instagram с хештегом #ЯлюблюсвоюСтрану.

«Во внеурочное время в основной школе целесообразно организовать и провести акцию «Я люблю свою страну». В основу акции может быть положена идея смартмоба с использованием Instagram, в котором ученики делятся своими знаниями о России и дружбе через фотографии... Участники – учащиеся 8-9 классов школы», – говорится в методических рекомендациях Минпросвещения.

Поясняется, что задача акции – представить особенности жизни в своем селе, городе, регионе «с целью формирования любви к своей малой родине, дружбы и взаимопонимания между народами, проживающими в многонациональном регионе».

Добавляется, что при подготовке акции школьники фотографируют местность и проводят фотосессию со своими друзьями, одноклассниками, родными и размещают фотографии в Instagram с использованием хештега #ЯлюблюсвоюСтрану.

Ученикам младших классов предлагают рассказать о событиях Смутного времени, пояснить, почему день освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году стал официальным праздником России, а также обсудить с ними смысл понятия «единство». Для этого им предлагается игра-путешествие «Мы дети твои, Россия», в ходе которой школьники, в том числе, должны объяснить, «как они понимают такие слова гимна, как «Россия – священная наша держава», «Братских народов союз вековой», «Предками данная мудрость народная».

Как отмечается в рекомендациях, тему «Смута в России» на уроках истории проходят в седьмом классе и учащиеся 5-6 классов с этой темой мало знакомы, но они изучают тему «Россия – многонациональное государство» на уроках обществознания. Поэтому учителям предлагается День народного единства в этих классах провести в форме фестиваля национальных культур «В дружбе народов – единство России!».

Занятие, посвященное Дню народного единства в старших классах, рекомендуется провести в формате форума или конференции.

«Желательно при организации и проведении мероприятий, посвященных Дню народного единства, привлекать депутатов или представителей исполнительных органов местного самоуправления. Формой общения с ними может стать дискуссионный клуб, где учащиеся и представители власти смогут высказать свою точку зрения», - добавляется в рекомендациях.

«Завершить праздник в школе желательно проведением флешмоба «Россия объединяет», – добавляют составители рекомендаций.

Для участия во флешмобе школьникам раздают белые, голубые, красные воздушные шары. В начале флешмоба ведущий говорит, что в школе отмечается День народного единства - «праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости». Затем участники выстраивают слово «Россия», делается фотография на память. В конце флешмоба участники скандируют: «Россия объединяет! Россия объединяет!».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube