Образовательная политика // Новость

Минпрос: воспитание через автомат Калашникова

Сколько детскую коляску не собирают, все автомат Калашникова получается!
  • 30 октября 2019

 Минпрос: воспитание через автомат Калашникова
Фото: gtrk-saratov.ru

Российским школам рекомендовали провести 10 ноября всероссийский урок, посвященный столетию со дня рождения конструктора Михаила Калашникова. Министерство просвещения разослало такие рекомендации в регионы.

В план урока чиновники предложили включить соревнования по сборке-разборке автоматов Калашникова АК-47 и АК-74 или сравнение характеристик АК «с американским автоматом М-16», говорится в документе.

Уроки рекомендованы для школьников всех возрастов. Провести их могут одновременно два учителя, например, истории и основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Им посоветовали не забыть о литературном наследии Калашникова, о его высказываниях и нравственных ориентирах.

Цель урока – дать учащимся возможность осмыслить масштаб личности и изобретений Калашникова. Также среди задач мероприятия – «воспитание чувства патриотизма», формирование «российской идентичности школьников на основе изучения примеров выдающихся отечественных военно-технических изобретений» и повышение интереса к службе в армии.

К рекомендациям приложена справка об автомате Калашникова с данными из «Книги рекордов Гиннесса» о том, что автомат является самым распространенным оружием на планете: каждый пятый солдат в мире вооружен АК, ежегодно от пуль автомата погибает четверть миллиона человек.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube