Образовательная политика // Новость

Молодых педагогов в Приморье стало больше в два раза

Это произошло благодаря региональной единовременной выплате в размере до 440 тысяч рублей.
  • 21 октября 2019

Молодых педагогов в Приморье стало больше в два раза
Фото: fonstola.ru

Количество молодых педагогических работников в образовательных учреждениях Приморского края увеличилось в этом году в два раза. Это связано с внедрением региональной единовременной выплаты в размере до 440 тыс. рублей, сообщается на сайте краевой администрации.

«Новые меры социальной поддержки позволили привлечь в образовательные учреждения Приморского края 372 молодых специалиста в 2019 году. Большинство из них уже получили единовременную денежную выплату в размере от 250 до 440 тыс. рублей. <…> В прошлом году в образовательные учреждения края пришли всего 184 молодых педагога», – говорится в сообщении.

Уточняется, что социальную выплату уже получили 342 начинающих педагога края. Сумма назначается в зависимости от уровня образования специалиста, наличия диплома с отличием, местонахождение учреждения. Чтобы ее получить, молодому сотруднику необходимо предоставить руководителю образовательной организации пакет документов.

По данным администрации, кроме этой меры поддержки, молодые педагоги могут получать ежемесячную денежную выплату в 10 тыс. рублей, а также их наставники – 5 тыс. рублей, 50-процентную компенсацию расходов за наем жилья.

Ее оформили уже 52 человека. Также установлено 25-процентное возмещение стоимости путевки в санаторий. Этим воспользовались 30 сотрудников образовательных учреждений. Всего на эти цели в бюджете Приморья в этом году запланировано более 246 млн рублей.

Меры поддержки для педагогических работников, впервые устроившихся на работу, установлены в Приморье с 1 декабря 2018 года по инициативе губернатора Олега Кожемяко. Также в регионе действует программа «Развитие образования Приморского края», рассчитанная на 2013-2021 годы, предполагающая привлечение молодых специалистов в школы, детсады и другие образовательные учреждения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube