Культура // Новость

Чебоксарские пенсионеры ходят в деДский сад

  • 17 октября 2019

Чебоксарские пенсионеры ходят в деДский сад
Фото: jenskoe.com

В Чувашии для пенсионеров работает специальное заведение, которое работает по принципу детского сада. Оно открыто местной социальной службой пару лет назад. Рассчитано на тех, кто не может находиться дома один или нуждается в присмотре.

Родственники рады – отвел своих любимых бабушек и дедушек в сад, и с 8 до 16 часов не беспокоишься за них и не переживаешь. Пенсионерка Роза Андреева в свои 80 лет посещает «садик» с самого его открытия.

«Как ребёнка, приводишь в садик, так же получается и с бабушкой. То есть мы так же приводим её, так же передаём в руки, как воспитателю. Но мы здесь оставляем специалистам и знаем, что под присмотром. Их кормят, всё нормально», – рассказывает Елена Героева, родственница Розы Андреевой.

Довольны и сами подопечные социальных работников.

«Сидеть колом на лавочке? Там хоть общение, про книжки можно говорить. Сейчас самый кайф нам жить – старым. Ничего нас не заботит: поесть есть, пенсию дают», – рассказывает Роза Андреева.

Программа «детского сада» спланирована по всем направлениям. День начинается с медосмотра, затем прогулки и уроки физкультуры, которые обеспечивают воспитанникам гибкость суставов и физическую силу. «Воспитанники» лепят из глины, занимаются квиллингом, бисероплетением, вышиванием, играют в шашки. У них есть свой психолог. Предусмотрено питание и тихий час.

А кроме того, здесь учат пользоваться смартфонами.

«Адаптируем потихонечку: можете – делаем, не можете – отдыхаем и смотрим, наблюдаем. Физическая активность наших бабушек заметно улучшилась. Они сейчас не пропускают ни одного занятия, никто не сидит на «скамейке запасных», все охотно занимаются», – отмечает инструктор по физкультуре Наталья Семёнова.

Цена за «детсад» для пожилых много меньше, чем за квалифицированную сиделку.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube