Образовательная политика // Новость

У призывников появится третья отсрочка от армии

Потому что мальчики идут в школу в разном возрасте – 6, 7, 8 лет, и получается, что ко времени службы в армии одни ребята уже окончили школу и поступают в вузы, а другие ещё учатся, считает автор инициативы Ирина Яровая.
  • 10 января 2019

 У призывников появится третья отсрочка от армии
Фото:ok.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий призывникам для продолжения обучения в вузе получать не одну, а две отсрочки от армии. Таким образом, у граждан призывного возраста всего будет не две, а три отсрочки.

Если инициативу примут, то граждане, использовавшие отсрочку сперва в школе, а затем и по программе бакалавриата и специалитета, смогут получить отсрочку ещё и для обучения по программе магистратуры. Это уравняет их в правах со сверстниками, которым 18 лет исполнилось только после окончания школы. Кроме того, отсрочка будет доступна тем гражданам, которые достигли призывного возраста в период обучения школе и захотят получить среднее специальное образование.

Сегодня получить отсрочку от службы в армии в связи с учёбой можно лишь дважды. Все основания для этого перечислены в 24-й статье федерального закона о военной службе. К примеру, молодой человек не может воспользоваться второй отсрочкой от призыва, если поступает в колледж на базе 11 классов, идёт в вуз после колледжа или же поступил в магистратуру после академического отпуска.

Вторую отсрочку могут получить те, кто поступил в вуз после окончания 11 классов школы, юноши, поступившие в магистратуру в год окончания бакалавриата, а также те, кто оказался в магистратуре и при этом не пользовался отсрочкой в школе.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube