Качество образования // Новость

Ольга Васильева: Замечательно, что билетер в театре – это бывшая учительница, но я считаю, что она еще может преподавать в школе!

Министр просвещения в интервью «Интерфакс» рассказала о том, что думает о поднятии возрастного ценза для выхода на пенсию.
  • 27 июня 2018

Ольга Васильева: Замечательно, что билетер в театре – это бывшая учительница, но я считаю, что она еще может преподавать в школе!
Фото: минобрнауки.рф

Ольга Васильева заявила, что мы живем по пенсионному законодательству 1930 и 1956 годов. С тех пор [после официального установления действующего пенсионного возраста в СССР] прошло более 60 лет. За этот период трудоспособность не могла не измениться. Также изменились условия жизни и само ее качество.

Ольга Васильева уверена, что сегодня нельзя сравнивать качество жизни с тем, которое было до и после войны.

«Слава Богу, что наши люди стали жить дольше и увеличилось количество долгожителей. Самое важное, что все граждане 50-летнего возраста физически и интеллектуально сохранены.

Трудно себе представить, что 55-летнюю женщину можно назвать так же, как Пушкин в свое время назвал мать Татьяны Лариной: «Очень милая старушка», а ей было меньше 40.

Или 60-летнему мужчине сказать: «Ты уже стар и уходи с работы», а ведь сегодня так бывает».

Ольга Васильева считает, что опытные педагоги вынужденно покидают свое место в школе по достижении 55–60-летнего возраста.

«Конечно, замечательно, что билетер в театре – это бывшая учительница, но я считаю, что она еще может преподавать в школе! И там принести больше пользы. Правительство приступило к этому процессу сейчас, когда созданы необходимые условия для решения задачи по повышению продолжительности жизни. Затягивая с принятием этих мер, мы можем оказаться в стране, где каждый третий живущий будет пенсионного возраста. Думаю, такой закон можно считать вполне своевременным».

Соб.инф.

Рекомендуем также:

«Родители правильно опасаются: число пожилых педагогов увеличивается»

Пенсия как повод для статистического ликбеза

Учителям Кипра отказали в повышении пенсионного возраста


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube