Образовательная политика // Новость

В госдуме раскритиковали идею повысить возраст наступления совершеннолетия

Предложение повысить возраст наступления совершеннолетия до 21 года нецелесообразно и бессмысленно, так как в современном обществе взросление происходит быстрее, считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).
  • 25 мая 2018

В госдуме раскритиковали идею повысить возраст наступления совершеннолетия
bashny.net

В четверг замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что совершеннолетие в России, по ее мнению, должно наступать в 21 год, до этого момента для людей должен действовать запрет на покупку алкоголя и табака, а осмотры должен проводить педиатр.

«Я считаю такие предложения нецелесообразными в силу того, что в современном обществе взросление происходит быстрее. В 18 лет ребята уже призываются в армию, им доверяется оружие, они участвуют в боевых действиях, ведут себя очень ответственно. Идея ограничивать их дееспособность до 21 года совершенно неоправданная», — сказал Емельянов.

Политик подчеркнул, что желающие употреблять алкоголь находят способ, несмотря на возраст.

«Мы знаем, и в 14 лет пьют, и в 16 лет пьют – от возраста это мало зависит. Поэтому все-таки эта мера, я считаю, бессмысленная», — добавил он.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube