Качество образования // Комментарий эксперта

«В этом учебном году Госдума не приняла значимых законопроектов»

Хотя как преподаватель я живу учебными годами, но как действующему депутату мне, наверное, надо подводить итоги парламентского года. Ключевая тема для законодательной работы – это бюджет.

Федеральный бюджет 2018 года примерно на 11% выше, чем в 2017 году. Но в реальном выражении это в лучшем случае на уровне 2015 года.

Кстати, по данным НИУ ВШЭ, расходы на образование в 2015 году составляли 149% от уровня 2012 года.

Обсуждается тема бюджетного маневра, но при этом министр финансов Силуанов, который стал первым заместителем председателя правительства, заявляет, что в 2019-2020 годах деньги на образование регионам придется искать самостоятельно.

Думаю, что уже в весеннюю сессию правительство предложит какие-то изменения в бюджет, по которым мы сможем судить о дальнейших тенденциях.

С моей точки зрения, за период этого учебного года Госдума не приняла значимых законопроектов, хотя какие-то частные законопроекты или приняты, или обсуждаются.

В их числе – законопроект, дающий право учащимся бакалавриата получать образование в рамках специалитета. На мой взгляд, это интересное предложение.

Что касается моих авторских законопроектов, то большинство из них отклонялись.

Надеюсь, в весеннюю сессию будет принят закон, который облегчит детям с инвалидностью поступление в вузы.

Они смогут пользоваться льготой не в одном вузе по одной специальности, а как все остальные – в пяти вузах по трем специальностям.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube